16+
18 августа 2017 09:51

Из Турции с вирусом? У вернувшейся с отдыха челябинской семьи подозревают «Коксаки»

Вирус
Фото: Reportstack.tk

Информация появилась в сети он жительницы Челябинска. По ее словам у ее дочери было подозрение на серозный менингит, вызванный энтеровирусом. После обращения в скорую, приехавший на вызов доктор рассказал, что едет с другого вызова – там энтеровирусной инфекцией заболела целая семья, которая недавно вернулась из Турции. Однако в Челябинском горздраве и региональном Роспотребнадзоре информация о заболевании челябинцев вирусом Коксаки не подтверждена.

Вирус Коксаки очень распространен во всем мире, и имеет множество проявлений. Вирус был выявлен еще в 1950 году в США, в небольшом городке Коксаки, отсюда и получил свое название.
Вирус Коксаки – многоликий, и выделить конкретные специфические симптомы не всегда представляется возможным. А анализы на вирусы в нашей стране, к сожалению, не принято проводить во всех случаях острых вирусных инфекций, это дорого. Этот вирус может протекать бессимптомно, в виде трехдневной лихорадки, типичных проявлений вируса, серозного менингита или тяжелого инфекционного процесса с поражением жизненно важных органов.

Как передается вирусная инфекция Коксаки?

Вирус Коксаки может попасть в организм абсолютно разными путями, что делает данную инфекцию очень контагиозной и склонной вызывать эпидемии.

Источник заражения: больной человек; вирусоноситель. Человек не может инфицироваться от больных животных.

Симптомы вируса Коксаки

— поднимается температура, начинается лихорадка

— на руках, ногах и вокруг рта появляются волдыри

— нарушается работа кишечника (диарея)

Существует несколько форм вируса Коксаки: кишечная, гриппоподобная, полиомиелитоподобная и другие. Соответственно, болезнь может развиваться в разных направлениях. Поэтому напоминаем, что точный диагноз заболевшему может поставить только врач — на основании анамнеза, клинической картины и информации об эпидемиологической обстановке!

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2