16+
27 октября 2017 13:21

В суд направлено уголовное дело на организатора убийства главы Красноармейского района

Задержанный
Фото: gazeta13.ru

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя Челябинской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства двух лиц, из корыстных побуждений или по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия).

Согласно версии следствия, обвиняемый, имея преступный умысел, направленный на организацию убийства главы Красноармейского муниципального района и предпринимателя, из личных неприязненных отношений, в период с ноября 2015 по ноябрь 2016 года уговорами и обещанием денежного вознаграждения склонял своего знакомого к совершению указанного преступления. Мужчина предоставлял потенциальному исполнителю фотографии потерпевших, сведения о местах жительства и работы, видеозапись маршрута передвижения и другие сведения.

Заказчик желал занять в последующем должность главы Красноармейского района. Кроме того, у обвиняемого возникли финансовые разногласия с предпринимателем. Это и послужило мотивом. 

К счастью, умысел на совершение убийства не был доведен до конца, поскольку предполагаемый исполнитель убийства добровольно сообщил в правоохранительные органы о преступных действиях и намерениях обвиняемого.

Заказчик был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия при передаче части обещанных за убийство денег в размере 600 тысяч рублей 11 ноября 2016 года.

Кроме того, в ходе обыска в жилище обвиняемого обнаружено нарезное длинноствольное огнестрельное оружие – карабин образца 1938 года с магазином и ложей от другого оружия, пригодный к производству из него выстрелов. Указанное огнестрельное оружие обвиняемый хранил не имея лицензии правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Новости СМИ2