16+
18 ноября 2022 14:14

Челябинская область вошла в топ-30 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»

Завершилась регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Челябинская область вошла в топ-30 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: АНО «Россия – страна возможностей»
За 48 дней студенты подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 7005 регистраций поступило от учащихся Челябинской области, сообщают организаторы.

Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартовала 29 сентября и продлилась 48 дней. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта.

«Все 48 дней мы двигались уверенно, набрав в итоге 669 794 регистрации, что более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году – такая динамика не может не радовать. В тридцатку лидеров по числу регистраций вошла Челябинская область, а самыми популярными направлениями среди студентов региона стали: «Психология» (312 регистраций), «Менеджмент» (241) и «Экономика» (235)», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Она также отметила, что Челябинская область регулярно показывает высокие результаты в период регистрационной компании и становится одним из лидеров по числу регистраций каждый год.

«За время регистрации активнее всего заявки на олимпиаду подавали студенты двух вузов Челябинской области: Южно-Уральского государственного университета (1986 заявок) и Челябинского государственного университета (1041). Это только первый шаг – с 18 ноября для ребят начнется заочный этап олимпиады. Впереди – прикладные задания, которые помогут студентам уже сейчас понять, чего от них ждет работодатель и насколько они готовы к выходу на рынок труда. А также образовательные форумы и возможности поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. «Я – профессионал» – это возможность раскрыть свой потенциал, выйти за рамки университетской аудитории и добиться больших высот. Я желаю участникам удачи», – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. О его итогах станет известно в конце декабря. Заключительный этап олимпиады пройдет с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы «Россия – страна возможностей», могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по 24 направлениям из 73. К учету принимаются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Еще материалы по этой теме
Копейские педагоги примеряют тапочки наставника
28 ноября 2025 13:35
Копейские педагоги примеряют тапочки наставника

Два дня в городском молодёжном пространстве «Квартира» будет проходить тренинг-семинар для наста...

Обучение персонала – один из главных драйверов внедрения инноваций в компаниях
20 ноября 2025 13:50
Обучение персонала – один из главных драйверов внедрения инноваций в компаниях

​​​​​​​По федеральному проекту «Производительность труда» (входит в нацпроект «Эффективная и конк...

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»
05 ноября 2025 13:50
Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Региональную команду участников национального чемпионата «Абилимпикс», успешно выступившую на сор...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.