16+
18 ноября 2022 14:14

Челябинская область вошла в топ-30 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»

Завершилась регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Челябинская область вошла в топ-30 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: АНО «Россия – страна возможностей»
За 48 дней студенты подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 7005 регистраций поступило от учащихся Челябинской области, сообщают организаторы.

Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартовала 29 сентября и продлилась 48 дней. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта.

«Все 48 дней мы двигались уверенно, набрав в итоге 669 794 регистрации, что более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году – такая динамика не может не радовать. В тридцатку лидеров по числу регистраций вошла Челябинская область, а самыми популярными направлениями среди студентов региона стали: «Психология» (312 регистраций), «Менеджмент» (241) и «Экономика» (235)», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Она также отметила, что Челябинская область регулярно показывает высокие результаты в период регистрационной компании и становится одним из лидеров по числу регистраций каждый год.

«За время регистрации активнее всего заявки на олимпиаду подавали студенты двух вузов Челябинской области: Южно-Уральского государственного университета (1986 заявок) и Челябинского государственного университета (1041). Это только первый шаг – с 18 ноября для ребят начнется заочный этап олимпиады. Впереди – прикладные задания, которые помогут студентам уже сейчас понять, чего от них ждет работодатель и насколько они готовы к выходу на рынок труда. А также образовательные форумы и возможности поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. «Я – профессионал» – это возможность раскрыть свой потенциал, выйти за рамки университетской аудитории и добиться больших высот. Я желаю участникам удачи», – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. О его итогах станет известно в конце декабря. Заключительный этап олимпиады пройдет с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы «Россия – страна возможностей», могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по 24 направлениям из 73. К учету принимаются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Еще материалы по этой теме
Учителя, дети и их родители скоро смогут общаться только во «ВКонтакте» и «Сферуме»
23 марта 2023 13:30
Учителя, дети и их родители скоро смогут общаться только во «ВКонтакте» и «Сферуме»

Совсем скоро всем образовательным учреждениям, в том числе и Копейского городского округа, для общен...

Подрядчика оштрафовали за срыв контракта
22 марта 2023 19:56
Подрядчика оштрафовали за срыв контракта

Новый детский сад в Копейске должны были построить осенью прошлого года.

Южноуральцы могут обучиться для работы на предприятиях ОПК
16 марта 2023 15:40
Южноуральцы могут обучиться для работы на предприятиях ОПК

​​​​​​​Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет заключить ученический договор с предприяти...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 марта 2023 13:53 Предупреждён не значит вооружён

Речь идёт о постоянных спутниках тёплой погоды – клещах.

25 марта 2023 13:22 Стартует региональный этап конкурса для работодателей

В Челябинской области начинается приём заявок на ежегодный конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности».

Новости СМИ2