16+
26 апреля 2022 13:00

Челябинцев предупреждают об опасности детского контента в Интернете

Западные бизнесмены практически не занимаются модерацией детских каналов, что может повлиять на психику подрастающего поколения.
Челябинцев предупреждают об опасности детского контента в Интернете
Автор: Мила Иванова Фото: pixabay.com

В погоне за получением прибыли иностранные IT-гиганты, которые занимаются созданием «детских версий» взрослых сервисов, не ограничивают подрастающее поколение в получении опасной информации. На сайтах регулярно всплывают ссылки с переходами на потенциально опасный контент. Это может негативно повлиять на становление неустойчивой детской психики.

По мнению общественности, для развития бизнеса иностранные разработчики сервисов и приложений с легкостью пожертвуют безопасностью малышей. По мнению директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, корпорации намеренно стремятся привязать детей к монитору.

- К сожалению, основная цель даже, на первый взгляд, невинных инициатив, направленных на создание комфортной и безопасной среды, – это получение прибыли, - указала Мизулина. - А в погоне за ней корпорации стремятся как можно сильнее привязать к себе пользователей, и дети, увы, слишком часто становятся легкими жертвами манипулятивного дизайна и недостаточной модерации.

В мире уже существует ряд прецедентов, доказывающие опасность сайтов для детской психики. Так, зафиксирован случай самоубийства подростка с зависимостью от интернет-платформ. В Америке рассматривают иски против «ТикТок», который обвиняют в удержании внимания детей. Приложение запрещенной в России компании Meta*, по данным СМИ, для пользователей от 13 лет «Messenger Kids», может снизить самооценку потребителей информации и привести к мыслям о самоубийстве. А на платформе «YouTube Kids» лишь частично модерируют контент, допуская при автовоспроизведении ролики с рекламой диет и призывы к суициду.

Психологической гигиеной подрастающего поколения в интернете на Южном Урале занимается с 2019 года Центр мониторинга социальных сетей. Это проект регионального Минобра, в рамках которого специалисты занимаются анализом, мониторингом и профилактикой потенциальных угроз, связанных с распространением деструктивного контента в Интернете. По мнению директора Центра Елизаветы Щетининой, главная задача их работы – научить подростков критически мыслить и защищать свои персональные данные.

Кроме того, на Южном Урале есть и свои разработчики игр и контента для детей. Как отметил руководитель IT-Park74 Дмитрий Козленков, резиденты «Сколково» – южноуральская компания «Инновации детям» – активно развивает проект «Бережная цифра».

- Их цифровые продукты помогают развивать мышление, формировать у детей навыки командной работы, прививать любовь к здоровому образу жизни, - добавил Козленков. - Решения компании основаны на совмещении реального и виртуального мира с помощью технологий искусственного интеллекта. Считаю, что нашим разработчикам сегодня по силам заместить иностранные платформы и сервисы для взаимодействия детей с цифровым миром.

* признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 14:00 Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности

С 2020 года в России значительно выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Если в 2020 году было зафиксировано всего 54 таких преступления, то в 2023 году их число состав...

26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

Новости СМИ2