16+
13 июня 2025 11:50

Инженеры нового поколения

16 мая в общеобразовательной школе № 16 имени Героя Российской Федерации и ДНР Качуры Ольги Сергеевны Копейского городского округа состоялось яркое и значимое событие — защита инженерного проекта, разработанного учащимися губернаторского инженерного класса и воспитанниками детского технопарка «Кванториум» Копейска.

Инженеры нового поколения
Автор: Елизавета Астапкович Фото: МОУ СОШ №16

Проект под названием «Автоматизация ворот на складах и цехах для передвижного состава Копейского машиностроительного завода» стал результатом двухлетней работы юных инженеров. За это время ребята освоили целый комплекс современных технических навыков: 3D-моделирование, конструирование, работу с ЧПУ-станками, программирование, схемотехнику и пайку. Все эти знания применены на практике в рамках командной работы над реальной производственной задачей.

Присутствовали на презентации проекта начальник отдела начального, основного и среднего общего образования Кристина Сергеевна Криуц, представители АО «Копейский машзавод» главный механик Максим Валерьевич Картузов, инженер-конструктор Юлия Маратовна Кузьмина, начальник отдела кадров Надежда Геннадьевна Пашнина, руководитель группы подбора Анна Александровна Юшкова.

Проектная работа проходила в рамках реализации программы губернаторского инженерного класса и региональной инновационной площадки «Создание развивающей среды по средствам урочной и внеурочной деятельности, направленной на развитие инженерной культуры обучающихся» в МОУ СОШ № 16 Копейского городского округа.

Созданный проект стал настоящим поводом для гордости: представители АО «Копейский машзавод» высоко оценили проделанную работу. В адрес школьников прозвучали слова благодарности за трудолюбие, креативный подход и серьёзное отношение к делу. Представители предприятия отметили важность подобных инициатив для подготовки будущих специалистов инженерного профиля и выразили уверенность в том, что перед ними — талантливые будущие инженеры.

— Мы гордимся тем, что такие целеустремлённые и одарённые дети занимаются в нашей образовательной организации, — отметили педагоги ДТ «Кванториум». — Их успехи — это результат труда, знаний и любви к техническому творчеству.

Мероприятие стало не только завершающим этапом большой работы, но и важным шагом на пути профессионального самоопределения школьников. Вдохновлённые поддержкой наставников и производственников, участники проекта уже задумываются о новых инженерных вызовах, которые предстоит решить в будущем.

Еще материалы по этой теме
СФР выплачивает пособие по уходу за ребенком работающим отцам
18 июля 2025 10:05
СФР выплачивает пособие по уходу за ребенком работающим отцам

Право на эту выплату имеют не только матери, но и отцы, а также другие родственники или опекуны,...

Школьница из Копейска стала участницей образовательного проекта
17 июля 2025 15:55
Школьница из Копейска стала участницей образовательного проекта

Ученица Екатерина Клетченкова рассказала о своём опыте участия в «Университетских сменах».

В одной из школ Коркино провели медицинский осмотр детей
16 июля 2025 14:10
В одной из школ Коркино провели медицинский осмотр детей

В школе №10 города Коркино организовали всесторонний медицинский осмотр для учеников разных возр...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 июля 2025 09:40 История легендарного оружия

В каждом музейном экспонате скрыта своя история, которая может рассказать о прошлом больше, чем учебники или архивные документы. В рубрике «Музейный предмет рассказывает» мы раскрываем тайны уника...

18 июля 2025 17:00 Копейские полицейские присоединились к акции «День донора»

Сотрудники городского отдела МВД приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови.