16+
30 августа 2025 12:20

Копейской средней школе №1 исполняется 50 лет!

В 1975 году, в год 30-летия Великой Победы, школа №1 впервые распахнула свои двери для 805 учеников, собранных в 23 класса. 

Копейской средней школе №1 исполняется 50 лет!
Автор: Елизавета Астапкович Фото: из архива школы

Педагогический коллектив из 35 учителей под руководством первых завучей Ангелины Ивановны Рыжковой и Аллы Феликсовны Федоренко начал писать историю нового учебного заведения. 

«Я начал работать руководителем этой школы за два года до её официального открытия, – вспоминает Анатолий Сергеевич Бароненко. – Мне было поручено курировать строительство, корректировать проект, заниматься завозом оборудования и комплектацией кадрами. Так что можно сказать, школа стала делом всей моей жизни».

Уже через два года школа сделала свой первый выпуск. Среди них был Александр Александров, получивший первый аттестат школы и впоследствии ставший военным летчиком после окончания Иркутского высшего военного авиационного училища. А первой золотой медалисткой учреждения стала Валентина Морозова. 

2dd41ebd-dc05-48a9-a1cd-61afe41efeb8.jpg

Первые годы работы оказались непростыми. Школа столкнулась с серьёзными техническими и организационными трудностями.  

«Проект был рассчитан на собственную котельную, но после перехода на централизованное отопление пришлось фактически переделывать всю систему, – рассказывает Бароненко. – А самое сложное было создать единый коллектив из учителей, пришедших из разных школ, каждый со своим опытом и взглядами на работу».

Становление и первые победы 

Несмотря на трудности, школа быстро заявила о себе. В 1980-е годы здесь начали внедрять передовые методики обучения.  

«Мы одними из первых в городе перешли на кабинетную систему, – с гордостью отмечает Анатолий Сергеевич. – За два года оборудовали и паспортизировали 31 учебный кабинет. На третий год нам вручили переходящее Красное Знамя Управления образования». 

Особым достижением стало создание гимназической вертикали – классов с углублённым изучением предметов. Школа получила право выдавать аттестаты двух образцов – обычные и гимназические.  

«Управление образования пошло нам навстречу, выделили дополнительное финансирование, – вспоминает Бароненко. – Мы ввели углублённое изучение английского языка, основы философских знаний в старших классах. Это дало прекрасные результаты».  

Испытание временем

1990-е годы стали тяжёлым испытанием для всей системы образования. Руководство школы было против втягивания общеобразовательного учреждения в рыночную сферу. Знания для педагогического коллектива оставались традиционно «разумным, добрым, вечным». К требованиям внедрить образовательные услуги отнеслись резко отрицательно, так как они унижали и профессиональное, и личное достоинство учителей.

9a020a1d-5faf-4572-a5fd-5eb0f065e731.jpg

«С нас сняли всё финансирование гимназической программы, – с горечью говорит Анатолий Сергеевич. – Были месяцы, когда учителя работали без зарплаты. Но мы сохранили главное – высокий уровень преподавания».

Особое место в истории школы занимает 1988 год, когда Бароненко выступил на Всесоюзном съезде работников образования с критикой реформ, предлагавших отменить классно-урочную систему.  

«Я говорил 25 минут вместо положенных 5–7, – вспоминает он. – После этого школу буквально засыпали проверками. Но мы выстояли и доказали, что традиционные методы обучения – это фундамент качественного образования». 

Школа сегодня  

«Прежней школы, которую негласно называли «школой Бароненко», уже нет. Она ушла в историю, — говорит ветеран. – Но жизнь образовательного учреждения продолжается. У прежнего и у нового руководства могут быть разные педагогические концепции, разные приоритеты». 

Несмотря на разницу во взглядах, Анатолий Сергеевич готов делиться своим опытом:  

«Мои 64 года педагогического стажа – к услугам школы. Если мои знания понадобятся – я всегда готов помочь».

1686df00-f65c-4b2a-ac0f-34a67c382b12.jpg

Взгляд в будущее

Юбилей – это не только повод вспомнить прошлое, но и заглянуть в будущее.  

«50 лет для школы – возраст зрелости, – размышляет Бароненко. – Но школа – это не стены, а люди. Пока здесь работают преданные своему делу педагоги и учатся любознательные дети – у школы есть будущее».

Сегодня школа №1 Копейска продолжает писать свою историю. И кто знает, сколько ещё славных страниц будет вписано в её летопись в грядущие десятилетия.  

«Школа – это живой организм, – заключает Анатолий Сергеевич. – Она должна меняться, но при этом сохранять свою душу. Я верю, что у моей школы впереди долгая и славная жизнь».

Выпуск 1978 года.jpg

За 50 лет работы школа № 1 воспитала множество талантливых учеников:  

- Более 13 лет подряд занимала первые места в городских олимпиадах;  

- Воспитала десятки победителей областных и всероссийских конкурсов;  

- Приблизилась по числу медалистов к старейшей школе города № 6;  

- Четыре педагога стали кандидатами наук, один – доктором наук;  

- Два учителя удостоены звания «Заслуженный учитель РФ».  

a351bff0-01d4-4c37-b3ee-aad871fec433.jpg

c4e32d08-49b3-4654-8c23-9d9ef850d0ae.jpg

cdcd52fb-c530-4ea8-8051-cbfcd85c63b5.jpg

d4daec68-551e-46fd-af15-053d6ed7657b.jpg

e0070677-1f63-42a5-a45c-4f5c318b1917.jpg

Еще материалы по этой теме
Полицейские Копейска приняли участие в акции «Помоги пойти учиться»
08 сентября 2025 12:00
Полицейские Копейска приняли участие в акции «Помоги пойти учиться»

В преддверии Дня знаний сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску навестили воспитанников ...

В Копейске школа №47 в посёлке Вахрушево работает в штатном режиме
03 сентября 2025 16:35
В Копейске школа №47 в посёлке Вахрушево работает в штатном режиме

В социальных сетях появилась информация о проблемах с благоустройством в местной школе посёлка В...

Полицейские Копейска обеспечили безопасность в День знаний
02 сентября 2025 12:15
Полицейские Копейска обеспечили безопасность в День знаний

Сотрудники правоохранительных органов Копейска провели комплексную работу по обеспечению безопас...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 сентября 2025 16:30 Прокуратура Копейска разъясняет: ответственность за употребление наркотиков

Прокуратура города информирует жителей о правовых последствиях употребления наркотических и психотропных веществ. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, употребление ...

23 сентября 2025 16:00 Профилактическое мероприятие «Тонировка» в Копейске

Госавтоинспекция проводит рейды по проверке автомобилей.