16+
18 июля 2024 17:07

Сергей Бормотов: «Основной посыл уроков мужества – любовь к Родине»

Участник СВО с позывным «Танцор» встретился со школьниками в рамках выставки военной техники НАТО в Челябинске.

Сергей Бормотов: «Основной посыл уроков мужества – любовь к Родине»
Фото: Анастасия Погорелова, предоставлены пресс-службой «Единой России»

Сергей Бормотов – педагог-хореограф, руководитель образцового коллектива бального танца челябинского Дворца пионеров и школьников имени Крупской. В зону СВО он отправился добровольцем после Указа Президента о повышении возрастных рамок для контрактной службы. Когда Владимир Путин только объявил о начале специальной военной операции, 49-летнего Сергея на фронт не пустили: по закону контракт на военную службу на тот момент могли заключать мужчины моложе 41 года.

Принял участие в боевых действиях на территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Сергею действительно есть о чем рассказать: о буднях военнослужащих на передовой, о забавных случаях и о страшных потерях, о ситуациях, которые заставили поменять отношение к жизни.

«Я рассказываю о том, как попал на войну, как мы воевали, было ли тяжело и страшно. Конечно, всё зависит от возраста детей: если это младший школьный возраст, то мы не рассказываем все ужасы нацизма, которые мы пережили и увидели. Основной посыл уроков мужества – любовь к Родине, необходимость сохранения памяти о подвигах поколений», – отметил Сергей Бормотов.

При встрече с детьми боец обязательно говорит, что те письма, которые ребята пишут и отправляют – бесценны для солдат.

 «Я объясняю, что это очень ценные вещи, что бойцы ими дорожат и носят с собой, берегут, а прочитав, обмениваются ими друг с другом».

Сергей уверен: люди должны знать правду. Сегодня наши бойцы сражаются на передовой за свободу, за то, чтобы фашизм снова не поднял голову.

«Очень хочется, чтобы дети были созидателями, а не потребителями в этой жизни. Время потребителей заканчивается, да и жить в роли потребителей неинтересно. Нужно думать, что ты можешь сделать, как ты можешь развиваться сам и развивать свою страну», – говорит военный.


Еще материалы по этой теме
В Копейске пройдут масленичные гуляния
17 февраля 2026 15:30
В Копейске пройдут масленичные гуляния

22 февраля, на главной площади города Славы в Копейске состоятся традиционные масленичные гуляни...

В Копейске кадеты побывали на познавательной программе в музее
17 февраля 2026 15:00
В Копейске кадеты побывали на познавательной программе в музее

17 февраля в МУ «Краеведческий музей города Копейска» прошла культурно‑познавательная программа ...

В Копейске полицейские вернули владелице похищенный велосипед
17 февраля 2026 14:30
В Копейске полицейские вернули владелице похищенный велосипед

Недавняя кража велосипеда в Копейске завершилась благополучным исходом благодаря оперативной раб...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 февраля 2026 15:30 В Копейске пройдут масленичные гуляния

22 февраля, на главной площади города Славы в Копейске состоятся традиционные масленичные гуляния. Начало мероприятия запланировано на 12:00.

17 февраля 2026 15:20 Южноуральцам о капремонте домов сообщат в общедомовых чатах мессенджера MAX

В 2026 году пройдет капитальный ремонт на 717 многоквартирных домах Челябинской области.