16+
09 ноября 2023 11:40

Сорок ведущих предприятий региона откроют свои лаборатории в межуниверситетском кампусе Челябинска

Гиганты металлургии и машиностроения будут патронировать исследовательские центры. Об этом рассказал глава региона Алексей Текслер в ходе проекта «Час с губернатором».

Сорок ведущих предприятий региона откроют свои лаборатории в межуниверситетском кампусе Челябинска
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: minobrnauki.gov.ru

Межуниверситетский кампус достроят к 2025 году. Первые здания уже появились возле ЧелГУ. Это семиэтажные гостиницы для проживания студентов. В следующем году начнут возводить учебно-научный корпус и модульные конференц-залы.

«Мы проработали 40 лабораторий с нашими ведущими предприятиями, мы с ними уже договорились, что они будут их патронировать. Для того чтобы по самым современным профессиям готовить специалистов. В 2026 году первые студенты пойдут в новый кампус», – рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. 

В первом полугодии 2024 года должны быть построены 19 объектов кампусов мирового уровня в пяти российских городах: Москве, Калининграде, Новосибирске, Челябинске и Нижнем Новгороде. По поручению Президента России Владимира Путина к 2030 году в стране должно быть не менее 25 таких кампусов. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание «Создание сети университетских кампусов». Он отметил, что важно не допустить переноса сроков строительства.

«Строительство кампусов на постоянном контроле Минобрнауки и глав субъектов. Объекты кампусов обеспечат комфортной жилой инфраструктурой более 3,5 тысяч студентов и преподавателей. Это порядка 73 тысяч квадратных метров учебных и общественных площадей для молодежи. К 2028 году планируется создать 17 университетских кампусов общей стоимостью свыше 500 млрд рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Проект челябинского межуниверситетского кампуса будет не только знаковым в образовании, но и украсит город, а также даст толчок для развития науки в регионе. По информации пресс-службы Челябинского государственного университета, ЧелГУ стал первым вузом, который открыл производственную лабораторию до запуска кампуса. Лаборатория интернета вещей inSmart будет заниматься разработкой и внедрением в различных устройств в области микроэлектроники для проектов «Умный дом» и «Умный город» и расширит свои площади с открытием комплекса зданий кампуса.


Еще материалы по этой теме
Полиция Копейска выявляет нелегальных мигрантов в ходе рейдов
19 марта 2026 09:00
Полиция Копейска выявляет нелегальных мигрантов в ходе рейдов

В Копейском городском округе продолжаются рейдовые мероприятия по выявлению иностранных граждан,...

Более 8,5 тысяч девятиклассников Южного Урала пишут всероссийские тренировочные ОГЭ
18 марта 2026 18:00
Более 8,5 тысяч девятиклассников Южного Урала пишут всероссийские тренировочные ОГЭ

17 марта 2026 года в Челябинской области прошли всероссийские тренировочные мероприятия по подготовк...

В Копейске обновляют уличное освещение по программе «Светлый регион»
18 марта 2026 17:00
В Копейске обновляют уличное освещение по программе «Светлый регион»

Начальник МУ «Городская служба заказчика» Сергей Ухлебин рассказал о ходе работ по модерниза...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 марта 2026 11:35 Начальника копейской колонии задержали за взятки от заключенных

Сотрудники УФСБ по Челябинской области совместно с ГУСБ ФСИН России и региональным СУ СК задержали начальника исправительной колонии № 11 в Копейске. 

19 марта 2026 10:20 Копейский боксер завоевал серебро на чемпионате области

В Челябинске во Дворце спорта «Динамо» завершился Чемпионат Челябинской области по боксу среди мужчин.