16+
04 апреля 2024 11:34

В Копейске проектируется школа на 500 мест

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодном отчете по работе администрации.
В Копейске проектируется школа на 500 мест
Автор фото: Александр Вольф
В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в отчетном году начали работу детский сад № 8 по улице Кирова, 33А, филиал детского сада № 52 по проспекту Ильича, 9 и детский сад на 220 мест по улице Грибоедова, 15.
Начато строительство двух детских садов на 350 мест по улице Жданова, 30А и на 120 мест по улице 26 Партсъезда, 3Б.

Решена проблема с переполненностью школы в микрорайонах РМЗ и Тугайкуль: с 6 февраля прошлого года дети обучаются в новом здании МОУ «СОШ №16» по улице Красная Горнячка, 4.

Проектируется новая школа на 500 мест по улице Северная.

В рамках национального проекта «Образование» (25,2 млн. рублей) в 2023 году:
- открыт детский технопарк «Кванториум» на базе МОУ «СОШ № 16»;
- создано современное молодежное пространство «Квартира» на базе МУДО «Дворец творчества детей и молодежи»;
- реализовано пять инициативных проектов на сумму 24,7 млн. рублей (приобретена мебель для столовой МОУ «СОШ № 1», благоустроена детская площадка МДОУ «Детский сад № 2», осуществлены капитальные ремонты помещений пищеблока, актового зала и приобретение оборудования в МОУ «СОШ № 49»; спортивной площадки МОУ «СОШ № 42», спортивного зала МОУ «СОШ № 47»).

В планах на 2024 год на первом месте реализация национального проекта «Демография» (523 млн. рублей) за счет введения в эксплуатацию детских садов на 350 мест по улице Жданова, 30А и на 120 мест по улице 26 Партсъезда, 3Б.

Готовится реализация национального проекта «Образование» на сумму 1,7 млн. рублей (создание 27 новых мест дополнительного образования в МОУ «СОШ № 5»;
открытие современного молодежного пространства на базе детско-юношеского клуба «Бригантина» при МУДО «Дворец творчества детей и молодежи»; оборудование пунктов проведения экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (МОУ «СОШ № 7» и МОУ «СОШ № 44»).

К новому оздоровительному сезону проводится реконструкция детского лагеря «Юность» на оз. Увильды.

Готовится реализация инициативного проекта «Благоустройство детской площадки МДОУ «ДС № 15» на сумму 1,1 млн. рублей.

Разрабатывается и готовится получение положительного заключения госэкспертизы по проектам (6,4 млн. рублей) строительства детского сада на 120 мест по проспекту Победы, 50Г и детского сада на 75 мест в поселке Синеглазово.
Еще материалы по этой теме
Как организован подвоз школьников из школы № 9 в школу № 49
09 сентября 2026 14:50
Как организован подвоз школьников из школы № 9 в школу № 49

Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающи...

Герои в спецовках: репортаж с аварии на водоводе в Копейске
08 сентября 2026 15:30
Герои в спецовках: репортаж с аварии на водоводе в Копейске

Их работа не видна, пока всё хорошо. Их замечают только тогда, когда случается авария. Когда вод...

В Копейске держат на контроле уборку мусора
07 сентября 2026 15:00
В Копейске держат на контроле уборку мусора

В Копейске продолжают следить за вывозом твёрдых коммунальных отходов. В ходе регулярного монито...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 сентября 2026 16:15 В Копейске выявили нарушения в изоляторе временного содержания

Прокуратура Копейска провела проверку изолятора временного содержания при ОМВД России по городу. В мероприятии участвовали специалисты МЧС и врачи‑гигиенисты медсанчасти МВД.

09 сентября 2026 14:50 Как организован подвоз школьников из школы № 9 в школу № 49

Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающихся 5–7 классов из МОУ «СОШ № 9» (улица Калинина, 18) в МОУ «СОШ № 49» (улица Борьбы, 59А).