16+
08 сентября 2023 15:01

В шести школах Челябинской области начинают работу «Точки роста»

Реализация проекта «Точки роста» стартовала в регионе в 2020 году в рамках национального проекта «Образование». Тогда было открыто 32 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей, где начали заниматься более 15 тысяч детей. Работа по созданию сети «Точек роста» продолжается.
В шести школах Челябинской области начинают работу «Точки роста»
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: Freepik.ru
С 2021 года сменилась направленность создаваемых Центров. Обучающиеся «Точек роста» приступили к освоению дисциплин естественно-научной и технологической направленностей. Ежегодно такие центры открываются в селах и малых городах области. В этом году их количество достигло 50.

Новые «Точки роста» в стартовавшем учебном году начинают работу:

- в СОШ №1 г. Юрюзань Катав-Ивановского муниципальногго района;

- в СОШ №17 имени Героя Советского Союза С.И. Землянова, Карталинского муниципального района;

- в СОШ посёлка Муслюмово железнодорожной станции, Кунашакского муниципального района;

- в СОШ № 26 рабочего поселка Кропачево Ашинского муниципального района;

- в школе № 15 села Демарино Пластовского муниципального района;

- в Яснополянской СОШ Троицкого муниципального района.

В церемонии открытия центра «Точка роста» в Яснополянской школе совместно с главой Троицкого района принял участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. Он подчеркнул, что каждый ребенок, где бы он ни жил, в городе или в поселке, должен получать качественное образование с возможностью развития своих способностей. А такие центры естественно-научной направленностей, как в поселке Ясные Поляны, смогут отлично справиться с поставленной задачей.

Обновленные кабинеты физики, химии и биологии Яснополянской школы оснащены компьютерами, современной цифровой техникой, оборудованием для изучения основ робототехники.

«Надеемся, что родители и дети оценят те возможности, которые предоставляет образовательный центр. В нашем районе это уже третья «Точка роста» для детей. Хотелось бы, чтобы такие современные помещения открылись во всех крупных школах района. Будем продолжать работу по развитию талантов в наших детях», – сказал глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров.

Напомним, на базе открытых Центров реализуются не только общеобразовательные программы по таким предметным областям, как «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Работа «Точек роста» будет выстроена по четкому расписанию: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по общеобразовательным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.
Еще материалы по этой теме
С 1 марта вступили в силу обновленные правила обучения в автошколах
05 марта 2026 09:00
С 1 марта вступили в силу обновленные правила обучения в автошколах

Количество обязательных часов вождения для будущих водителей категории B увеличится с 38 до 42.

Сегодня отметили лучших педагогов Копейска
04 марта 2026 18:35
Сегодня отметили лучших педагогов Копейска

Сегодня в Доме творчества детей и молодёжи традиционно, накануне Международного женского дня, по...

В колонии ИК-15 осужденным помогли найти главные жизненные ценности
04 марта 2026 16:00
В колонии ИК-15 осужденным помогли найти главные жизненные ценности

В исправительной колонии №15 ГУФСИН России по Челябинской области прошло занятие с осужденными, напр...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
05 марта 2026 09:00 С 1 марта вступили в силу обновленные правила обучения в автошколах

Количество обязательных часов вождения для будущих водителей категории B увеличится с 38 до 42.

04 марта 2026 18:35 Сегодня отметили лучших педагогов Копейска

Сегодня в Доме творчества детей и молодёжи традиционно, накануне Международного женского дня, поздравляли женщин‑педагогов. Так получилось, что в этом году эта дата совпала с юбилеем Управления об...