16+
18 февраля 2020 14:06

120 школьников приняли участие в очном туре олимпиады «Покори Воробьевы горы» в Челябинске

Победители получат право поступить в МГУ и другие вузы страны
120 школьников приняли участие в очном туре олимпиады «Покори Воробьевы горы» в Челябинске
Таких оживленных выходных челябинская гимназия №63 не знала давно. В субботу и воскресенье с утра до вечера здесь были старшеклассники и их родители из шести регионов, включая соседний Казахстан. Ребята увлеченно выполняли сложнейшие задания по обществознанию, математике, биологии, истории, журналистике и физике, литературе, географии и иностранным языкам.

Поступить и попробовать силы

Петр Пивоваров - одиннадцатиклассник. Родился в Нижнем Тагиле, а учится в екатеринбуржском специализированном учебно-научном центре Уральского федерального университета. СУНЦ УрФУ – одна из из лучших школ Екатеринбурга с углубленным изучением математики и физики, аналог нашего лицея №31. Петру особенно нравится математика, поэтому в ней Петр и решил попробовать свои силы.

- Я здесь, чтобы показать, надеюсь, отличный результат, - уверенно говорит он.

И мы уверены: каким бы ни был список победителей, с такими амбициями и спектром возможностей для успешной карьеры Петр точно не пропадет и своего добьется.

У Славы Иванчина задачи более скромные: не поступить в МГУ, а набраться опыта, узнать пределы своих возможностей. Дело в том, что учится он не в одиннадцатом, а лишь в девятом классе челябинской гимназии №80. Пишет олимпиаду по обществознанию.

Условия олимпиады позволяют участвовать в ней не только выпускникам. Более того, десяти и девятиклассники вполне могут «обскакать» старших конкурентов.

- Они получат дипломы, но для приемной комиссии важны в первую очередь победители-выпускники, - раскрывает секреты внутренней кухни ассистент геологического факультета МГУ Андрей Аплеталин. – Исключение составляют десятиклассники, показавшие лучший результат по географии: в выпускном классе этого предмета, как известно, нет.

Поэтому для Сережи Иванчина важно получить опыт.

- Чтобы впоследствии, в 11 классе, иметь точное представление о том, в какой вуз идти и какова какая сложность олимпиад, потому что в 11-м классе они имеют наибольший вес, - рассудительно говорит молодой человек. – Мне важно получить практику, потому что я участвую, в том числе, во всероссийской олимпиаде школьников, а это требует всесторонней эрудиции и большого количества знаний.

Прошлое и настоящее

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» была придумана 16 лет тому назад в отделе молодежи газеты «Московский комсомолец». Идею поддержал ректор МГУ Виктор Садовничий.

- В этом году олимпиада проходит в 16-й раз, - констатирует заместитель генерального директора ИД "Московский комсомолец" Олег Воробьев. – За все эти годы более шести тысяч талантливых детей со всех уголков страны поступили в МГУ. С годами олимпиада начала расширяться, в том числе по количеству предметов. Например, в 2016 году появилась важная для нас журналистика. «Покори Воробьевы горы!» признана министерством образования РФ олимпиадой высшего уровня, и теперь ее победители могут без экзаменов поступить не только в МГУ, но и в любой вуз страны от Калининграда до Владивостока.

В минувшие выходные в гимназию №63 пришло больше 120 школьников из шести ближайших регионов и Казахстана. Больше трети – южноуральцы.

- Мы проводим олимпиаду в Челябинске уже седьмой раз, - рассказала директор газеты «Московский комсомолец» Дарья Филичкина. – Ключевая особенность и главное преимущество нашей олимпиады - присутствие в регионах. Дети, готовые участвовать в жестком отборе олимпиады, приезжают к нам. Им не нужно ехать в Москву или еще куда-то далеко. Они добираются до нас и здесь могут стать призерами и победителями.

Очень важно, что от участников требуется только свободное время (а в выходные найти его не так уж трудно) и знания. Организаторы и партнеры олимпиады (в этой связи, в первую очередь следует упомянуть Русскую медную компанию) – оплачивают и проезд до места проведения олимпиады, и проживание в гостинице.

Победители и призеры поедут в Москву, где им вручат дипломы главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и ректор МГУ Виктор Садовничий. Тех, кто не войдет в число победителей, невозможно назвать проигравшими. Эти ребята тоже приобрели ценнейший опыт, который пригодится им при сдаче ЕГЭ.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2