16+
26 февраля 2015 06:04

Роспотребнадзор Челябинской области уверяет, что дышать стало легче

Вчера, 25 февраля, в гербовом зале Законодательного Собрания состоялось заседание комитета по экологии региона. Для присутствующих выступил с докладом руководитель управления Росприроднадзора Челябинской области Галлиула Латыпов.
Экология Челябинской области

Вчера, 25 февраля, в гербовом зале Законодательного Собрания состоялось заседание комитета по экологии региона. Для присутствующих выступил с докладом руководитель управления Росприроднадзора Челябинской области Галлиула Латыпов.

Согласно тексту его выступления, экология в регионе улучшилась, объемы выбросов сократились, и дышать стало легче. Однако депутаты выразили сомнение в приведенных в докладе цифрах.

Один из присутствующих депутатов рассказал, что его внуки лечатся от аллергии, которую спровоцировала плохая экологическая ситуация.

Спикер ЗСО Владимир Мякуш заявил, что по ночам в Челябинске невозможно дышать.

- Самое главное – повысить требования к хозяйственным руководителям за экологию, очистку воздуха, потому что воздух и вода – основа жизни, - добавил Мякуш.

В докладе также прозвучала информация о том, что к «нерадивым» промышленникам применяются меры наказания. Так, например, СМИ пишут, что «Челябинская угольная компания», курирующая Коркинский разрез, уже была оштрафована несколько раз на 260 тысяч рублей за ненадлежащее проведение природоохранных мероприятий. Тем не менее, в Копейске и прилегающих поселках смог держится столь же часто, как в областном центре. Жители округа регулярно сообщают в редакцию «Копейского рабочего» о неприятном запахе и густом тумане.

Напомним, губернатор Челябинской области в рамках заседания общественного совета по формированию экологической политики 19 февраля тоже выразил недовольство работой промышленных предприятий и  надзорных органов и заявил, что деятельность промышленных организаций, не желающих выполнять требования законодательства для стабилизации экологической ситуации, будет приостановлена.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2