16+
28 октября 2015 09:37

Теперь льготники смогут получать бесплатные лекарства быстрее

Новый аптечный склад открылся в Челябинской области. А это значит, что снабжение южноуральцев по проектам льготного лекарственного обеспечения, календарю национальных прививок, препаратами для больных СПИДом, вирусными гепатитами, туберкулезом будет происходить отныне эффективнее и быстрее.
Областной аптечный склад

Новый аптечный склад открылся в Челябинской области. А это значит, что снабжение южноуральцев по проектам льготного лекарственного обеспечения, календарю национальных прививок, препаратами для больных СПИДом, вирусными гепатитами, туберкулезом будет происходить отныне эффективнее и быстрее.

Кто имеет право на получение льготных лекарств? По информации, предоставленной начальником управления здравоохранения администрации Копейского городского округа Макаровой Полиной Валерьевной, к льготным категориям граждан относятся:

· инвалиды I, II, III групп;

· инвалиды детства;

· дети до 3 лет;

· категории граждан, перечисленные в приложениях 1, 2 к Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

В Копейске льготники могут получить положенные бесплатные лекарственные препараты в двух аптеках областного аптечного склада: на улице Лихачева, 10а и на проспекте Славы, 9. 

Отметим, что до недавнего времени в регионе существовал только один областной складской комплекс, построенный 46 лет назад. Здание на Троицком тракте, в котором он расположен, уже порядком износилось и перестало отвечать современным требованиям к хранению лекарственных препаратов.

Новый областной аптечный склад занимает территорию площадью 9 квадратных метров. Здание оснащено системами видеонаблюдения, автоматической системой пожаротушения, дымоудаления, автономной системой тепло- и водоснабжения, аварийной системой электропитания. В складском помещении смонтированы три холодильные камеры общей площадью 500 кв. метров для хранения препаратов «холодовой цепи» при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия и для лекарств, требующих прохладного температурного режима (от плюс 8 до плюс 15 градусов). Также в здании оборудовано отдельное защищенное помещение для хранения сильнодействующих и психотропных лекарственных средств общей площадью 200 кв. метров.

Отметим, что в ноябре посетить только что построенный областной аптечный склад планирует губернатор региона Борис Дубровский.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2