16+
06 декабря 2011 11:56

В Копейске появился центр реабилитации инвалидов

C 1 декабря 2011 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения создается Центр (или школа) реабилитации инвалидов и ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья.
В Копейске появился центр реабилитации инвалидов
Автор: Людмила Гейман, 03.12.2011 г.

C 1 декабря 2011 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения создается Центр (или школа) реабилитации инвалидов и ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Возглавила его бывшая заведующая отделением дневного пребывания ветеранов, а ныне специалист по реабилитации инвалидов Ольга Степанова.

— Ольга Николаевна, вашему назначению предшествовала учеба в Самаре, в Социально-реабилитационном центре для граждан пожилого возраста и инвалидов. Чья это инициатива и насколько остра необходимость создания школы реабилитации?

— Учеба проводилась по инициативе Министерства социальных отношений Челябинской области. В нашей группе из 15 человек были представители разных территорий Южного Урала.

Необходимость создания в городах центров реабилитации очевидна и назрела давно. Представьте, человек выписывается из стационара и идет к участковому врачу, чтобы начать процесс оформления инвалидности. Но и до того, как ему выдается наконец направление на оформление инвалидности, с ним уже надо работать (сломанная рука не разгибается, речь после инсульта не восстановлена и т.д.) И здесь должны помочь социальные службы. Формируется бригада, которая выезжает на дом к больному для первоначального консультирования. Также специалист проводит беседу с родственниками: как поставить кровать, чтобы можно было к ней подойти со всех сторон, как правильно надеть подгузник, если человек лежачий, как обеспечить все физиологические процессы и т.д. Инвалид ставится на учет в реабилитационный центр. После оформления инвалидности человек получает карту реабилитации, в ней написано, как себя вести, чтобы по возможности минимизировать осложнения и рецидивы. Центр берет на себя обязанность по обучению самого инвалида и его родственников методам реабилитации.

— Можно сказать, что ваша структура пока еще новорожденная. По каким направлениям планируете начать работу?

— С декабря начинаем обучение сотрудников медико-социального отделения Центра соцобслуживания: это 12 медсестер, которые ухаживают как раз за лежачими больными на дому. С нового года начнем обучать персонал отделения временного пребывания престарелых и инвалидов, что расположено в Старокамышинске. Третий этап — работа с социальными работниками, обслуживающими сегодня на дому 670 человек.

— Для более масштабной работы нужна серьезная материальная база.

— Этот вопрос решается на уровне Министерства социальных отношений. Ирина Гехт посетила наше отделение дневного пребывания ветеранов, на базе которого и открывается центр. Во-первых, нам выделяют «Газель» с подъемником, что очень кстати. В течение следующего года будет завезено все необходимое оборудование, чтобы мы могли обучать инвалидов, к примеру, управлять инвалидной коляской, сотрудников соцслужбы и родственников — как пользоваться полезными приспособлениями, искупать лежачего больного.

— Каковы впечатления от поездки в Самару? Как там поставлена работа по реабилитации инвалидов?

— Она отличается от нашей, и надо учесть, что Самара — областной центр, там и возможностей больше. Социально-реабилитационный центр представляет из себя целую сеть центров — для глухих, слепых и слабовидящих, для колясочников и так далее. Мы занимались в обучающем центре. Побывали в олимпийской деревне, где живут спортсмены-колясочники, участвующие в паралимпийских играх. Территория на сто процентов приспособлена к проживанию и занятиям спортом.

Попали и на ассамблею по содействию трудоустройству инвалидов «Жизнь без границ». Я знаю, насколько сложно у нас в городе решается этот вопрос, об этом говорили и сами инвалиды на собрании, состоявшемся у нас в «Легенде» 23 ноября. Центру занятости выделяются средства на эти цели, но инвалиды у нас далеко не везде востребованы. Считаю, одна из причин — отсутствие эффективной их реабилитации. В Самаре ежемесячно порядка пятисот человек с ограничениями в здоровье трудоустраиваются. Колясочники работают диспетчерами такси, люди с образованием занимаются созданием сайтов, они обеспечиваются компьютерами. Познакомилась с мужчиной, который при содействии службы занятости занялся разведением пчел. Открытием было для меня и то, что сами инвалиды организовали мастерскую по переоборудованию обычных автомобилей под ручное управление, и это пользуется спросом. Да и в самом городе для людей с ограниченными возможностями созданы условия: все трамваи оборудованы подъемниками, любое учреждение — пандусами.

Открытие реабилитационного центра для инвалидов в Копейске — дело нужное. Наверное, не сразу все получится, но будем стараться, нарабатывать опыт.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

26 апреля 2024 11:00 Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвоздика» в поддержку ветеранов ВОВ.

Новости СМИ2