16+
17 июля 2018 17:56

Куда делись собаки породы колли?

Помните время, когда на улицах города можно было встретить десятки людей, гуляющих с собаками породы «колли»?
Колли

Эта эффектная внешне и дружелюбная по характеру порода собак была в 80-е-90-е годы прошлого века одной из самых популярных и любимых не только копейчанами, но и жителями всех окрестных регионов. Такие собаки были в каждом дворе. Рыжие и трехцветные длинношерстные красавцы и красавицы тут и там шествовали рядом с хозяевами, помахивая шикарными хвостами. 

Сегодня в моде совсем другие породы, к примеру, сибирские хаски. Журналисты «Копейского рабочего» задались вопросом: куда же делись колли?


- У нас в семье колли жила 15 лет, умерла 7 лет назад. И я заметил, как с каждым годом все реже и реже встречаю на прогулках сородичей нашей Даны. Действительно, мода на колли прошла, и количество их плавно сходит на нет. Кстати, мне интересно, как хозяева поступают со щенками, если спроса на колли нет. Неужели топят? В нашей квартиру сейчас живут только кошки, больше собак мы не заводили. А из окрестных дворов я знаю только одну колли, и она тоже уже старенькая. Так что скоро, видимо, в нашем районе колли совсем не будет, пора их будет заносить в местную Красную Книгу, - поделился Николай Богатов.


- Просто удивительно, что мода бывает не только на модели одежды или марки машин, но и на породы домашних питомцев. Казалось бы, в четвероногом друге главное – верность хозяину, но для большинства людей форма (порода и внешний вид) оказывается важнее «содержания». У нас в семье две кошки и собака, все они беспородные, всех подобрали на улице. Одного котенка вообще нашли посреди дороги вдали от города: он сидел на проезжей части маленьким рыжим комочком, и мы чуть не проехали мимо, не обратив внимания. Все же остановились и присмотрелись: увидели худого взъерошенного котенка, который непонятно откуда вышел на дорогу. Была поздняя осень, впереди холода. Не знаю, какая судьба привела его туда, но теперь кошечка живет у нас дома и радует всю семью добрым и ласковым характером. Мы нисколько не жалеем, что наши животные не имеют родословной и медалей с выставок. Главное – они любят своих хозяев, верны нам, и дети в заботе о братьях меньших растут не эгоистами, - высказала мнение Евгения Кузнецова.  


А у вас дома живет колли? Если да, присылайте нам историю появления в семье и фото своего любимца – мы с удовольствием их опубликуем.




Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2