16+
15 августа 2018 15:16

Как не допустить или вовремя распознать гипертонию

Гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, она является основной причиной смерти как в России, так и Челябинской области. 
Гипертония
Автор: Мария Антонова
В нашей стране примерно 40 процентов взрослого населения имеют повышенный уровень АД. А между тем гипертонию вызывает как раз стойкое повышение артериального (кровяного) давления на стенки сосудов.  При этом знают о наличии у себя заболевания  около лишь 37 процентов мужчин и 58 процентов женщин. Контролируют свое давление лишь 5,7 процента  мужчин и 17,5 процента женщин. 

Гипертония «молодеет» 

В последние десятилетия наметилась выраженная тенденция «омоложения» гипертонии. Повышенное давление наблюдается  уже у людей моложе 50-ти лет, причем чаще у мужчин. Причем большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не подозревать об этом  - у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов. Болезнь может не проявляться годами и затем внезапно привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардия), инфаркту миокарда, сердечной и почечной  недостаточности и т.д.




Как же распознать гипертонию?

Единственный достоверный способ распознать гипертонию - это измерить артериальное давление.  Однако существуют и некоторые косвенные признаки, которые могут предупредить человека о том, что у него есть риск развития гипертонии. И  на них нужно обратить особо пристальное внимание в том случае, если они часто и регулярно повторяются:


- головная боль, головокружение;

- «мушки» перед глазами;

- тошнота, рвота;

- сердцебиение, боли в области сердца, одышка.


Важно знать, что на ранних стадиях болезни эти признаки могут и не наблюдаться – вот почему она столь опасна. И поэтому, чтобы избежать развития гипертонии, необходимо регулярно проводить измерение артериального давления – даже при отсутствии жалоб и в хорошем самочувствии.


Что вызывает заболевание?

-  Избыточный вес.

- Соленая и жирная пища, это способствует повышению артериального давления.

- Курение. При курении сосуды, как известно, сужаются - это приводит к увеличению давления, даже от одной единственной сигареты.

- Отсутствие физической активности. У лиц, ведущих сидячий образ жизни, риск развития гипертонии гораздо выше по сравнению с теми, кто ведет активный образ жизни.

- Психосоциальные факторы. Различные виды стресса увеличивают артериальное давление.

- Наследственность является одним из самых мощных факторов риска развития гипертонии.

-  Еще один мощный фактор риска развития гипертонии - наличие сахарного диабета.


Позаботьтесь о себе сами

Для того, чтобы снизить риск развития гипертонии, необходимо придерживаться следующих правил: правильно питаться, отказаться от курения, больше двигаться, научиться справляться со стрессом и самое главное - регулярно проходить медицинское обследование.  

Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови поможет снизить вероятность возникновения и развития гипертонии на самом раннем этапе.

Не поленитесь приобрести для себя и своих близких тонометр.  Самостоятельное измерение  артериального давления даст вам объективную информацию о вашем здоровье. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 12:00 Творческая встреча с Зинаидой Дувановой в рамках Недели детской книги

 Зинаида Дуванова, писатель, педагог и краевед, провела время в детской библиотеке №8 посёлка Горняк в гостях у юных читателей.

19 марта 2024 11:00 Студенческая игра

 18 марта в центральной городской библиотеке прошла квиз - игра, посвященная 10-летию вхождения Крыма в состав России.

Новости СМИ2