16+
16 октября 2018 11:43

Пешеход, выйди из сумрака! Пора клеить световозвращатели

Наступил октябрь – самое аварийно-опасное время года - день становится все короче, и даже такое, казалось бы, незначительное изменение окружающей среды очень сильно влияет на аварийность на дорогах.
пешеходы
Фото: newsprom.ru

Сумерки будут сгущаться изо дня в день все сильнее. Вскоре по утрам придется добираться до работы, до школы, до детского сада в полной темноте, а вечером возвращаться домой тоже в темноте. 

Именно в этот период повышается травматизм на дорогах, а если быть точнее, именно сейчас особо осторожными должны быть пешеходы. На темной улице, в сумерки или ночью, в дождь, в темной одежде, пешеход практически не заметен для водителей автомобилей. Особенно это касается поселков и неосвещенных улиц. Такая ситуация сохранится пока не выпадет снег.

Хотелось бы предостеречь пешеходов: будьте внимательны на дороге и вблизи нее. Даже если вы видите приближающийся автомобиль, это не значит, что и водитель автомобиля видит вас, обычно, когда водитель замечает внезапно вынырнувшего из темноты пешехода, бывает крайне сложно остановить автомобиль или изменить направление движения.

Чтобы обезопасить себя, переходите проезжую часть только в установленных местах. При движении по краю проезжей части, если нет тротуаров, двигайтесь навстречу транспорту, а при наличии тротуара идите только по нему.

Особенно эти предостережения касаются детей: родителям нужно побеспокоиться и купить одежду со светоотражающими элементами. Также можно приобрести светоотражающие наклейки, которые можно прикрепить на верхнюю одежду. Такие наклейки бывают разных цветов и очень нравятся  детям. Не помешают такие элементы и на одежде взрослых пешеходов. Наличие таких элементов позволит обеспечить видимость пешехода на темной дороге за 150-200 метров.

       Напоминаем, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

       

Информация  ГИБДД ОМВД России по г. Копейску

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

18 марта 2024 13:00 Патриотическое воспитание

 Анастасия Мельникова руководитель клуба патриотического воспитания «Регион 74» рассказала немного о своей работе.

Новости СМИ2