16+
02 апреля 2021 10:27

5 правил здоровой жизни от Всемирной организации здравоохранения

Здоровый образ жизни помогает человеку продлить саму жизнь.
5 правил здоровой жизни от Всемирной организации здравоохранения
Фото: pixabay.com

Всемирная Организация Здоровья (ВОЗ) объявила 7 апреля Днем здоровья и установила трактовку понятия Здоровья и Здорового образа жизни: «Здоровье – не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия».

ВОЗ было предложило 5 основных Правил по основам ЗОЖ:

1.     Рациональное питание:

-     от качества питания зависит состояние всего организма. Поэтому, правильное питание это не переедать, заменить вредные продукты полезными, отказ от вредных легкоусвояемых углеводов (булочки, пирожки) орехами, фруктами, овощами, зерновыми культурами, использовать льняное масло, рапсовое.

-     употребление чистой воды в объеме 2-3 л в сутки необходимо для улучшения обмена веществ и замедления.

-     при этом, употребление грудного молока для ребенка, в возрасте до 6 месяцев, автоматически снижается риск развития большинства неинфекционных заболеваний.

-     соблюдение режима питания, исключает возможность набора веса.

-     использовать йодированную соль для нормальной работы щитовидной железы.

 Для расчета своей идеальной массы тела можно использовать формулы:

        для женщин: (Рост в см — 100) Х 0.85 = идеальный вес;

        для мужчин: (Рост в см — 100) Х 0.9 = идеальный вес.

2.     Закаливание и занятие спортом:

-       регулярная физическая активность поддерживает оптимальную массу тела в любом возрасте, способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует развитию депрессии, психоэмоциональных расстройств, помогает в лечении ряда серьёзных заболеваний, в том числе, сахарного диабета, снижает риск возникновения рака, повышает состояние иммунитета.

-       сократите время, проводимое перед телевизором и компьютером, наибольшую пользу для здоровья сердца принесут: пешие прогулки, езда на велосипеде или лыжах, плавание, уборка по дому, танцевальные или гимнастические упражнения, использование контрастного душа, обливания холодной водой.

3.     Правильный режим труда и отдыха:

-         следуя простым правилам и приучая организм к постоянству режима труда и отдыха, можно избавиться от множества проблем.

-         с рождения стоить приучать организм к конкретному распорядку, у определенного человека может быть индивидуальный распорядок дня, главное, его придерживаться.

-         сон дает возможность организму восстановиться после дневной «активности», средняя продолжительность сна для взрослого человека составляет 7-9 часов.

-         необходим прием пищи по времени, так как желудок должен «работать как часы», так же привычка кушать в строго отведенные часы исключает возможность набора веса, когда организм лишён этой привилегии, сбои в работе внутренних органов обеспечены.

4.     Искоренение вредных привычек:

-       злоупотребление алкоголем или курением вызывает зависимость, кроме того, спирт «убивает» яйцеклетки, вероятность остаться бездетной у молодой женщины увеличивается в разы.

-       никотин способствует резкому снижению количества кислорода в крови. «Кислородный голод» приводит к резкому снижению тонуса сосудов, повышая риск развития инфаркта или инсульта, обструктивных заболеваний легких и туберкулеза, а также онкологических заболеваний любой локализации.

-       исключите пассивное курение: избавьте от дыма членов семьи, не курите в общественных местах, вдыхание табачного дыма некурящим, особенно в плохо вентилируемом помещении, равносильно выкуриванию четырех сигарет.

5.     Укрепление физического и психического здоровья:

-       по мнению ВОЗ, психическое здоровье – это адекватное поведение человека при взаимодействии с окружающей средой. Оно включает в себя 3 основных фактора: отсутствие психических расстройств, стрессоустойчивость, адекватная самооценка.

-       психическое здоровье человека как один из факторов ЗОЖ, оно заключается в реакции индивидуума на влияние внешнего мира.

-       окружающая среда агрессивно воздействует на душевное состояние человека, переживания и стрессы способствуют развитию болезней и психических расстройств.

 Будьте довольны собой – это основа психического здоровья.

Здоровый образ жизни – это еще и крепкий характер. Все люди планируют долго жить, не хотят болеть или видеть больными своих детей. Но далеко не каждый делает выбор в пользу ЗОЖ.

- Пройти диагностику и выявить свои факторы риска в здоровье имеет право каждый гражданин ежегодно, бесплатно по полису ОМС в Центре здоровья.

Раннее выявление факторов риска здоровья позволит провести своевременную коррекцию риска, снизить показатели заболеваемости и продлить долгие годы счастливой жизни, - отмечает заведующая отделением Центр здоровья ГБУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер г. Копейск», врач-педиатр высшей категории Татьяна Олюнина.

Еще материалы по этой теме
В Копейске 4 апреля пройдет донорская акция
25 марта 2024 15:00
В Копейске 4 апреля пройдет донорская акция

 4 апреля возле Дворца творчества детей и молодежи с 9 утра и до 12 часов дня пройдет донорская...

Донорская акция пройдет в Копейске
20 марта 2024 13:10
Донорская акция пройдет в Копейске

Возле Дворца творчества детей и молодежи 21 марта пройдет с 9:00 до 12:00 часов дня. Чтобы сдача кро...

В Копейске отремонтировали отделение реанимации
14 марта 2024 11:45
В Копейске отремонтировали отделение реанимации

 В Копейске завершился ремонт социально-значимых объектов: обновлены отделения анестезиологии и...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2