16+
25 марта 2024 11:20

50 лет творчества и вдохновения

 В марте Дому культуры имени Петрякова исполнилось ровно 50 лет. Это знаменательная дата, ведь столько всего было сделано и создано, но останавливаться на достигнутом результате сотрудники не намерены. Корреспондент «Копейского рабочего» побывал в ДК им. Петрякова, пообщался с директором и узнал историю этого замечательного здания.
50 лет творчества и вдохновения
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Фото автора и из архива ДК им. Петрякова
Немного погрузимся в историю
Каждая история начинается с определённого момента, вот и история Дома культуры имени Петрякова берет свое начало в 1974 году и с этого времени является центром культурной жизни поселка Железнодорожный. Его построили работники железной дороги. Изначально он задумывался как культурный центр. С самого начала работы в нем буквально бурлила творческая жизнь: проводились дискотеки для молодежи, вечера отдыха, показывались фильмы и даже проводились танцы для взрослых. До 2000 года Дом культуры находился в ведении Управления железной дороги, а после он перешел под крыло Управления культуры администрации Копейского городского округа. У Дома культуры сменилось много директоров: Нина Михина, Нина Коткина, Виктор Южаков и Анжела Сорочина. В 2007 году директором стала Ирина Валерьевна Черныш, которая и руководит им и в настоящее время.

dvorets_togda.jpg

В прошлом в Доме культуры имени Петрякова был театральный коллектив «Ровесник», руководителем которого была Любовь Локмарина. Участники коллектива активно участвовали в культурной жизни поселка и города. Они ставили спектакли, проводили различные мероприятия и становились победителями и призерами многочисленных конкурсов.
Хореографический коллектив «Улыбка» также был популярным и успешным. В 1991 году жители Копейска стали участниками программы «Утренняя звезда», и «Улыбка» принимала участие во всех мероприятиях Дома культуры. Руководителем и постановщиком коллектива была Фарида Федоровна Семенова, которая сейчас является Почетным железнодорожником и директором Дворца культуры железнодорожников в городе Челябинске.

Дом культуры имени Петрякова обладает особой атмосферой, которую создают его жители и работники. Несмотря на то, что его архитектура не отличается изысканностью и богатством, для местных жителей он остается самым любимым местом проведения досуга. Сердце каждого культурного учреждения - это люди, которые приходят туда и которые там работают.
Как сообщила нашему корреспонденту директор Дома культуры имени Петрякова Ирина Черныш, местные жители активно участвуют в организации выставок и других культурных мероприятий. Любое событие становятся возможными благодаря помощи жителей поселка. Все вместе они привносят свои идеи, умения и таланты, которые делают каждое мероприятие особенным и душевным.
Директором дома культуры стала Ирина Черныш в ноябре 2007 года. До этого она работала в доме культуры имени Кирова на должности начальника отдела кадров. Ей предложили новую работу, и она согласилась, так как была знакома со сферой и жила в поселке. Ирина Валерьевна рассказала, что у них хороший и дружный коллектив, который вырос с 7 до 17 сотрудников. Управление культуры выделяло дополнительные ставки, благодаря чему в коллективе появились новые специалисты.
На сегодняшний день Дом культуры имени Петрякова предлагает своим посетителям разнообразные студии и кружки художественной самодеятельности, а также проводит концерты, танцевальные вечера, кинопоказы, тематические праздники и игровые программы для детей. Всего в 2023 году в ДК прошло 137 таких мероприятий, и все они были доступны для посетителей бесплатно.
В Доме культуры имени Петрякова сейчас работают 12 клубных объединений, включая девять коллективов художественной самодеятельности и три любительских клуба. Из них два для взрослых, шесть для детей и четыре для всех возрастов. Они представлены 12 различными жанрами. Два коллектива получили звание «Образцовый». Всего в этих объединениях занимается 303 участника.

IMG20240312113652 (1).jpg

О творческих коллективах:

- Образцовый коллектив эстрадного танца «Южный ветер» состоит из разных возрастных групп, начиная с детской группы 4–6 лет и заканчивая старшей группой для людей от 15 лет. Коллектив был основан в феврале 2008 года на базе Дома культуры и активно участвует в различных мероприятиях. Руководитель коллектива Анастасия Антонюк не только находит подход к каждому ребенку, но и занимается подбором репертуара, постановкой номеров и разработкой эскизов костюмов. В 2016 году коллектив получил звание «Образцовый», а в 2019 подтвердил свое звание.

 - Образцовый коллектив декоративно-прикладного творчества «Чердачок» является активным участником различных выставок и конкурсов, а также мероприятий на городском, областном, региональном и всероссийском уровнях. В этом коллективе многие семьи занимаются декоративно-прикладным творчеством, создавая уникальные произведения искусства, такие как лоскутное шитье, авторская и народная кукла. Руководителем коллектива является Анастасия Лапанович, которая индивидуально работает с каждым участником и помогает им достигать высоких результатов. Благодаря ее усилиям был создан городской конкурс-фестиваль настольных театров «Сказка на ладошке», который проводится уже на протяжении трех лет. В 2022 году «Чердачок» был удостоен звания «Образцовый», что стало уникальным событием для Дома культуры.

 «Сейчас мы готовим кукол для проекта, который будет проводить Центр народного творчества Челябинской области, тема - чайные традиции. Мы представим кукол, которые будут выполнены из натуральных тканей с природными цветами», – рассказала корреспонденту «Копейского рабочего» руководитель декоративно-прикладного творчества «Чердачок» Анастасия Лапанович.

Проект, над которым работает творческое объединение «Чердачок», призван возродить и популяризировать чайные традиции Челябинской области. Куклы, создаваемые для этого проекта, будут выполнены в виде стилизованных хозяек, предлагающих гостям различные виды травяных чаев.
Эти куклы будут сделаны из натуральных тканей, окрашенных в природные цвета, и будут украшены вышивкой с изображениями местных трав и растений. Таким образом, куклы не только станут украшением выставки, но и помогут посетителям узнать больше о чайных традициях региона.
Анастасия Лапанович не только руководит образцовым коллективом декоративно-прикладного творчества «Чердачок», но и создала свой театр моды «Розмарин» для девочек в возрасте от 6 до 15 лет, где обучает их шитью, моделированию и умению выступать на сцене. В сентябре 2018 года она также организовала клуб любителей активного отдыха «Путешественники», участники которого исследуют достопримечательности Челябинской области и занимаются различными видами активного отдыха.

- Коллектив народной песни «Сударушки» был основан в 2015 году и с сентября 2020 года носит название «Багряница». Под руководством Ольги Александровны Вершининой (Тимофеевой) ансамбль активно участвует во всех мероприятиях Дома культуры и расширяет свой репертуар. В 2021 году ансамбль успешно выступил на областном конкурсе «Родники золотой долины», дойдя до финала, и привез дипломы за первые места Всероссийского конкурса «Сибирские родники».

- Коллектив эстрадной песни «Легато» основан в сентябре 2022 года, его руководителем является Наталья Евгеньевна Кутепова. Кутепова ранее работала в ДК имени Петрякова, а затем решила вернуться в учреждение культуры. Она является профессиональным вокалистом и призером многих конкурсов и фестивалей. Наталья Кутепова готова обучать детей и взрослых из поселка Железнодорожный эстрадному пению.

 - Коллектив современного танца «DreamTeam» был основан в ДК им. Петрякова в апреле 2023 года. Под руководством тренера Александра Михайловича Букарева участники коллектива изучают различные уличные танцевальные направления, включая брейк-данс, хип-хоп, паппинг и локкинг. Команда успешно выступает на чемпионатах и получает признание зрителей. В прошлом году танцевальный коллектив участвовал в областном телевизионном конкурсе «Марафон талантов» и получил диплом Гран-при городского конкурса-фестиваля «Танцующий город».
У дома культуры имени Петрякова такое большое количество разных коллективов, что их просто невозможно уместить всех в одной статье. Если о других вы не слышали я вам их назову – это клуб патриотического воспитания «Регион 74», основанный в сентябре 2023 года, Бадминтонный клуб «Стрижи», Детский клуб «Краски», Клуб любителей театра «Ф.АРТ» и удмуртский фольклорный ансамбль «Азвесь ошмес» («Золотой Родник»).

 «У нас занимаются ребята из неблагополучных и малообеспеченных семей, для них в ДК созданы все условия. Если кто-то хочет рисовать, шить или заниматься другим творческим делом, здесь найдется все, что душе угодно. В Доме культуры есть люди, которые пришли к нам в 5–6 лет и занимаются и по сей день. Каждый человек вносит свою частичку души, как маленькие винтики одного большого колеса. Вот они движутся и все в одном направлении», – рассказала Анастасия Мельникова.

Region_74.jpg
Анастасия Мельникова, педагог-организатор из Златоуста, была впечатлена размером поселка и значимостью местного Дома культуры. Она переехала не так давно и была очарована атмосферой. Анастасия Михайловна является руководителем патриотического клуба «Регион 74», где она обучает детей таким понятиям, как кадетство, общественная ответственность, помощь старшим и другим важным ценностям. Она старается передать свои знания и опыт молодому поколению, понимая, насколько это важно для их будущего.

 Дети и взрослые получают удовольствие от посещения Дома культуры имени Петрякова, где они могут отдохнуть и заняться любимыми делами. В прошлом году Дом культуры имени Петрякова участвовал в проекте «Инициативное бюджетирование» и провел ремонт кровли. В этом году он снова участвует в этом проекте, на этот раз планируется отремонтировать входную группу. Как отметила Ирина Черныш, лето будет интересным и Дом культуры преобразится. Она также выразила благодарность администрации города Копейска и управлению культуры за их поддержку и внимание к Дому культуры.
Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2