16+
15 ноября 2016 14:46

Аномальный холод. Позаботьтесь о себе

МЧС рекомендует жителям региона…

Как не замерзнуть, как уберечься от обморожения

В связи с ухудшением погодных условий (аномальный холод сохранится до субботы) Главное управление МЧС России по Челябинской области опубликовало рекомендации населению, как не замерзнуть, как уберечь себя и детей от обморожения, переохлаждения.

«При понижении температуры воздуха старайтесь не выходить на улицу. Если всё же есть необходимость выйти, оденьтесь теплее.

  • «Многослойная» одежда лучше сохраняет тепло. Причём этот принцип лучше работает в случае с легкой одеждой, чем с тяжелой.

  • Отдайте предпочтение натуральным тканям, избегайте синтетики.

  • Одежда не должна быть тесной.

  • Утепляйте шею шарфом, а запястья перчатками (варежки лучше сохраняют тепло). Тепло теряется наиболее интенсивно именно через эти части тела.

  • Головной убор подбирайте по размеру, чтобы уши были закрыты. Это особенно важно, если на улице сильный мороз и ветер.

  • Особенно необходимо беречь ноги – их легче всего отморозить. Не носите сейчас тесную обувь. И всегда сушите перед выходом на улицу. Отдайте предпочтение меховой обуви (унты, уги) или валенкам.

Не носите на морозе украшений: металл быстро остывает. Мало того, что он забирает тепло, может и «прилипнуть» к коже, вызвав боль и, возможно, травмы. К тому же кольца затрудняют циркуляцию крове.

Оградите детей от контакта с металлическими предметами: части санок, качелей, ручки лопаток».

МЧС также напоминает номера телефонов экстренных служб: «В случае происшествий как можно быстрее звоните по телефонам 101, 102,103, 104».


Ранее на тему:

14 Ноября 2016     На этой неделе ожидается аномально холодная погода. На семь градусов ниже нормы. Вероятны случаи обморожения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2