16+
27 октября 2017 12:12

Атомные бомбы и первый челябинский трактор, чем еще удивят южноуральцы гостей Российско-Казахстанского форума?

Совсем скоро в Челябинске состоится Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В работе форума примут участие президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, руководители регионов и акиматов, представители бизнеса. 

Выставка к форуму
Фото: https://gubernia74.ru/

В Челябинске ведут подготовку к открытию масштабной выставки, которая будет посвящена развитию человеческого капитала и истории сотрудничества Челябинской области и Казахстана.

Выставка разместится на территории нового здания завода «Русские электрические двигатели», относящейся к промышленной группе «Конар». В настоящее время на площадке только готовятся к размещению экспонатов,  а точная программа выставки еще не утверждена. Известно, что на выставке будет представлено восемь тематических площадок. Четыре из них подготовлены при участии государственного архива:

- Индустриализация;

-  Танкоград;

 - Атомный проект;

- Целина.

Один из разделов выставки посветят Аркаиму, также свои экспозиции готовят Государственный исторический музей Южного Урала и Челябинский государственный музей изобразительных искусств.


Комментирует заместитель директора Государственного архива Челябинской области Николай Антипин:

-  Наша задача – представить историю Челябинской области, показать связь России и Казахстана. Основная тема форума – это развитие человеческого капитала, поэтому и на выставке большое внимание будет уделено людям – личностям, которые сыграли большую роль в становлении региона: рабочим, руководителям заводов, ученым. Так, например, из историко-краеведческого музея Сима привезут личные вещи Курчатова: его брюки, рубашку, пиджак.


Гостей форума удивят многие вещи, например: 35-килограммовый «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области», который был подготовлен в годы Великой Отечественной войны предприятиями Южного Урала; первый трактор ЧТЗ С-60; атомную бомбу, созданную для применения против подводных лодок; пульт управления промышленным реактором; самый малогабаритный ядерный боеприпас и множество других раритетных экспонатов будут предоставлены гостям форума.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2