16+
07 июня 2018 16:10

Без паники! Справимся с экзаменом вместе

Выпускные экзамены – время непростое для детей и их родителей. Первые боятся за результат, вторые – волнуются за сыновей и дочек. Мы задались вопросом, можно ли полностью избавиться от предвыпускного стресса или хотя бы минимизировать его уровень.

экзамен
Автор: Мария Коняшова, ученица школы № 48 Фото: klops.ru

Возможно, кто-то скажет, что тема экзаменационного стресса тривиальна и даже избита. Возможно, и так, но экзамены каждый раз сдают другие ученики, а для них-то она нова.

Из беседы с общественным наблюдателем – школьным психологом нам удалось узнать, как вели себя 65 девятиклассников, сдающих экзамены в этом году.

Выяснилось, что стрессу подвержено большинство девятиклассников, сдающих экзамены, – это подтверждается стереотипными движениями, которые неосознанно совершали ребята.

Признаки стресса проявились в таких стереотипных движениях:

·        постукивание пальцами по столу – у 7 человек;

·        ритмичное покачивание ногой – у 19 человек;

·        раскачивание всем телом – у 2 человек;

·        непроизвольное покручивание прядей волос либо авторучки – у 6 человек;

·        прочие бесцельные движения – 5 человек.

В итоге, у шести из десяти сдающих возрастает нервное напряжение, что подтверждает необходимость научиться справляться с волнением.

В Интернете мы прочитали о способах саморегуляции и готовы поделиться со сверстниками наиболее интересными и доступными из них.

Совет 1: настраивайтесь на победу.

Настраивайтесь на победу, мыслите позитивно. Внушайте себе, что ничего ужасного не случится, даже если вы не наберете того количества баллов, на которое рассчитывали, или не сдадите экзамен вовсе. Мир однозначно не разрушится. Все останется на своих местах – друзья, увлечения и семья.

Совет 2: готовьтесь к экзаменам заранее

Начинайте подготовку к экзаменам заблаговременно. Чем раньше вы приступите, тем более уверенно будете себя ощущать, когда настанет «час Х». Планомерная и длительная подготовка важна в том числе и для отличников – они подвержены стрессу столь же сильно, как и все остальные ученики.

Распределяйте нагрузку правильно. Начинайте со сложных для вас вопросов и тем.

Совет 3: пишите шпаргалки

Пользоваться ими не нужно, да и сделать это практически невозможно. Но при написании шпаргалок вы запоминаете главную информацию – тезисы, что помогает структурировать знания в уме. Благодаря этому вы лучше усвоите материал.

Совет 4: не зубрите!

Старайтесь не заучивать, а анализировать экзаменационный материал. В случае если вы попросту заучите верное решение, вас станет проще сбить с толку дополнительной задачей.

В дополнение к вышесказанному приведем несколько рекомендаций психологов.

Рекомендация 1: Визуализация

Воображайте себе процедуру экзамена: ваша речь точная, запинки отсутствуют. Тестирование протекает просто и свободно. Представляйте экзаменатора, ситуацию, билеты, место, старайтесь ощутить уверенность и умиротворение.

Рекомендация 2: Дыхание

Снять симптомы волнения поможет регулировка дыхания. Попытайтесь на вдохе сперва заполнить живот, а только потом грудную клетку. Вдох должен быть медленным и более коротким, чем выдох.

Рекомендация 3: Устранение нервного напряжения

Убрать нервное напряжение поможет упражнение с орехом. Ладошкой левой руки следует прижать орех к левой ладони. Принимайтесь выполнять круговые перемещения по часовой стрелке.

Всем удачи на экзаменах!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2