16+
30 октября 2017 15:44

Борис Дубровский и Владимир Бурматов обсудили законопроект новой системы управления качеством атмосферного воздуха

Комитет Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды поддержал разработанный правительством региона законопроект.

Дубровский и Бурматов
Фото: Пресс-служба РМК

Законодательная инициатива правительства Челябинской области, направленная на совершенствование системы управления качеством атмосферного воздуха, получит поддержку комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды. Этот вопрос обсудили сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель комитета Владимир Бурматов.

Комментирует Борис Дубровский:

- Челябинская область готова стать пилотным регионом по внедрению новой системы управления качеством атмосферного воздуха, рассчитанной на основе сводного тома предельно допустимых выбросов, – подчеркнул Борис Дубровский. – Мы готовы взять на себя ответственность за результат этой работы. Сейчас граждане предъявляют к нам претензии, связанные с качеством атмосферного воздуха в нескольких городах Челябинской области. У меня ни разу не повернулся язык сказать, что это - не наши полномочия. Внедрение новых механизмов способствует наведению порядка с атмосферным воздухом, приведет к положительной динамике снижения выбросов, придаст новые импульсы этой работе. Особо подчеркну: для этого надо иметь не только добрую волю, но и законодательный инструментарий.


Настоящий законопроект предусматривает расширение полномочий региональных властей в вопросах контроля состояния атмосферного воздуха и деятельности предприятий-загрязнителей. Разработка законопроекта была инициирована губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на основании перечня поручений, данных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по итогам экологического Госсовета в декабре 2016 года. Борис Дубровский отметил, что данная инициатива нуждается в поддержке на федеральном уровне. В свою очередь, Владимир Бурматов на встрече с Борисом Дубровским подчеркнул, что она действительно актуальна и востребована. Депутат намерен добиваться ее принятия и прохождения через Государственную Думу.

Комментирует депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов:

- Закон о сводных расчетах мы предварительно проанализировали и пришли к выводу, что он имеет высокие шансы на принятие. Он будет по минимуму доработан с учетом поправок депутатов государственной Думы РФ, Минприроды России, но его концепция и основная идея – передача части полномочий субъекту – здравая и нуждается в поддержке.

Выделение Челябинской области дополнительных средств на совершенствование системы утилизации отходов – стало еще одной темой обсуждения. Финансирование этого направления из федерального бюджета будет впервые осуществлено в 2018 году. Владимир Бурматов на встрече с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским получил подтверждение, что Челябинская область может претендовать на эти средства.


Комментирует депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов:

- Это программа реализации так называемого утилизационного сбора, средства в размере одного миллиарда рублей распределят среди субъектов Российской Федерации. Конкуренция за деньги очень высокая, участвуют 17 регионов, Челябинская область один из них. И наша задача, в том числе моя, как депутата государственной Думы России от Челябинской области, чтобы в нашу область пришли 180 миллионов рублей на реализацию программ утилизации. Это конечно нам очень помогло в борьбе с теми несанкционированными свалками, которые имеются на территории региона.

Борис Дубровский по итогам встречи отдал поручение министерству экологии Челябинской области подготовить необходимую документацию для привлечения в регион федерального финансирования.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2