16+
13 ноября 2017 18:09

Борис Дубровский встретился с экологическими общественниками

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел прием по личным вопросам с экологическими активистами Василием Московцом и Сергеем Белогороховым, оспаривающими планы по строительству в Сосновском муниципальном районе Томинского ГОКа. 

Борис Дубровский
Фото: http://xoroshiy.ru/

В мероприятии присутствовали представители Русской медной компании, Общественной палаты Челябинской области и федеральных контролирующих структур.

Губернатор рассказал о том, что с 2014 года в Правительство области поступило 1563 обращения, и по каждому из них дан ответ. В 2016 и 2017 годах по поручению губернатора его заместитель Олег Климов дважды встречался с представителями инициативной группы.

Комментирует глава региона:

- Мы всегда оперативно реагировали на обращения граждан по всем вопросам, связанным со строительством Томинского ГОКа», – подчеркнул глава региона. «Компания внесла коррективы, отказалась от использования технологии гидрометаллургического производства с применением серной кислоты и от строительства хвостохранилища.

Губернатор призвал компанию и общественность к диалогу. – Слово «диалог» подразумевает, что стороны должны не только говорить, но и слышать друг друга, и именно этого, наверное, не хватает. Не хватает компромисса, желания сесть за стол переговоров, - подчеркнул глава региона.


Олег Дубровин - председатель Общественной палаты Челябинской области предложил возглавляемую им структуру в качестве площадки для экспертного обсуждения проблемы. Данное предложение общественники поддержали. Первая встреча состоится через две недели, Дубровский заверил, что будет принимать в них участие. В ходе приема по личным вопросам губернатор обратился к компании «РМК» с требованием обеспечить скорейшее возвращение земель, которые планировалось использовать для хвостохранилища до того момента, как было принято решение о переносе его в Коркинский угольный разрез.

Представители компании отметили, что готовы осуществить это в кратчайшие сроки. Глава региона обратился к общественникам с просьбой проконтролировать этот вопрос Борис Дубровский поручил региональному министерству экологии установить на границах Михеевского ГОКа независимые приборы учёта воздействия на окружающую среду, чтобы на основании этой информации появилась возможность оценить, какое воздействие на окружающую среду окажет аналогичный проект в Томино. Глава региона также обратился к сторонам с просьбой обеспечить корректное и вежливое отношение друг к другу и не допускать возникновения инцидентов.

Активисты поблагодарили губернатора за встречу. Прием по личным вопросам проходил в присутствии федеральных и региональных СМИ.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

29 марта 2024 15:00 Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивале «Навстречу талантам». Она хотела продемонстрировать свои артистические способности и творческий по...

Новости СМИ2