16+
27 июня 2017 13:31

Бывший глава Копейска отправится в колонию на 4,5 года за взятки

Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы города Копейска Вячеслава Истомина.

Истомин
Фото: Kavpolit.ru

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В суде установлено, что, Истомин в период 2011-2014 г.г., являясь главой Копейского городского округа, за совершение действий, входящих в его полномочия - подписание в интересах взяткодателя постановлений о предоставлении в аренду земельных участков и за согласование вопросов по размещению объектов на этих земельных участках, а также за оказание общего покровительства, получил от предпринимателя взятку в виде оказания незаконных услуг имущественного характера, передачи иного имущества, а также в виде денег, в общей сумме около 895 тысяч рублей.

Кроме того, в период 2012-2014 г.г. получил от директора одного из коммерческих обществ взятку в виде денег в общей сумме 920 тысяч рублей за содействие при заключении с обществом договоров поставки оборудования в ходе реализации муниципальных программ по модернизации системы образования.

Суд приговорил Истомина к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 5 миллионов рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Автомобиль марки Тойота Камри, 2006 года выпуска, мотовездеход Polaris Sportsman 850EFI Tourings EPS – обратить в доход государства.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Челябинской области.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2