16+
10 июня 2016 16:39

Челябинская область будет решать экологические проблемы активнее

2017 год в России назван годом экологии, а это значит, что во всех регионах страны решению экологических проблем будет уделено особое внимание.

2017 - Год экологии в России

Для Челябинской области проблемы экологии являются, пожалуй, наиболее болезненными. То и дело южноуральцы говорят о смоге, неприятном запахе на улицах городов, строительстве новых промышленных предприятий на территории региона. Усугубляют настроения граждан и планы на строительство Томинского горно-обогатительного комбината на территории области.

Губернатор Борис Дубровский вошел с состав рабочей группы президиума Госсовета по подготовке доклада по решению наиболее актуальных экологических проблем в стране. Этот факт открывает для Челябинской области серьезные возможности в их решении.

Заседание Госсовета состоится в декабре 2016 года, в преддверии Года экологии. Первое заседание рабочей группы пройдет в рамках проведения Санкт-Петербургского международного экономического форума на следующей неделе.

Пока же Дубровский провел совещание, в котором приняли участие руководители региональных подразделений федеральных и областных органов государственной власти (в их компетенцию входит охрана окружающей среды) и представители крупных предприятий и администрации Челябинска.

Министр экологии Ирина Гладкова озвучила план работ, намеченный на ближайший период. Среди проблем, которые необходимо решить для улучшения экологической обстановки, министр обозначила снижение загрязнения атмосферного воздуха предприятиями, улучшение качества питьевой воды в Шершневском водозаборе, рекультивацию городской свалки и создание эстетической городской среды путем очистки русла реки Миасс. 

Подводя итоги совещания, Борис Дубровский отметил, что работа по улучшению экологической обстановки должна носить постоянный характер:

- Всем участникам совещания будут сформулированы задачи и план работы в пределах компетенции. Следующее заседание состоится через три месяца. Мы обсудим, насколько мы продвинулись в решении вопросов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

29 марта 2024 15:00 Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивале «Навстречу талантам». Она хотела продемонстрировать свои артистические способности и творческий по...

Новости СМИ2