16+
26 февраля 2018 12:39

Что будем благоустраивать? Сформирован список для итогового рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий Копейска

Счётная комиссия подвела итоги сбора предложений граждан по формированию перечня общественных территорий города, подлежащих благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории Копейского городского округа на 2018-2022 годы».

благоустройство
Фото: http://www.kopok.ru

Всего от горожан поступило 2181 предложение. Наибольшее число голосов было отдано благоустройству фонтана и площади Трудовой Славы. Многие жители города высказали пожелание привести в порядок парк за домом культуры Бажово, благоустроить парк Победы (бывший «Химик») и сделать там велодорожку, городской парк по ул. Борьбы. Предложения касались и многих объектов, расположенных в поселках.

В итоге после обсуждения всех предложений, ориентируясь на рейтинг каждого объекта (наибольшее количество голосов от горожан), счетная комиссия сформировала список из 20 объектов, которые войдут в бюллетень для итогового рейтингового голосования 18 марта 2018 года.

«Система рейтингового голосования в программе благоустройства городской среды введена, чтобы жители городов Южного Урала сами выбрали, какие общественные пространства нужно привести в порядок. Территории, набравшие больше всего голосов, будут облагорожены в первую очередь – в 2018 году. Пространства, набравшие меньше голосов, войдут в программу благоустройства на последующие годы», – объяснил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. 

Руководитель проекта «Городская среда» в Копейском городском округе Евгений Гиске отметил: «Общественное голосование, обратная связь с жителями – это очень эффективный способ выработки решений. Помимо благоустройства дворовых территорий, в этом году впервые будут выбраны и общественные территории по принципу рейтингового голосования. Уважаемые копейчане! От вашего голоса будет зависеть, какие общественные территории города и объекты будут благоустроены уже в этом году. Ждем всех на выборах. Сделаем вместе наш город лучше!».

В Челябинской области при поддержке губернатора Бориса Дубровского продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство в рамках программы в 2018 году на Южном Урале будет потрачен 1 млрд 54 млн рублей. Также жители 19 самых крупных муниципалитетов региона рейтинговым голосованием решат, какие парки скверы и площади будут благоустроены в их городах. Общественные пространства, набравшие большинство голосов, преобразятся в текущем году. Поступило уже более 30 тысяч предложений.

В целом на реализацию государственной программы Челябинской области «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области на 2018 – 2022 годы» планируется направить 5 млрд 254 млн рублей. 4 млрд 256 млн рублей – это средства федерального бюджета, еще 998 млн планируется добавить из бюджета Челябинской области (софинансирование 19%). Средства будут равномерно распределены на пятилетний период.

Для справки:

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в Челябинской области по уточненным данным благоустроено 835 дворов и 104 общественных территории. Общий объем финансирования составил 1 191,3 млн рублей: 833 млн рублей из федерального бюджета и 358,3 млн рублей из областного бюджета.

Адресный перечень общественных территорий Копейского городского округа на 2018-2022 года, сформированный для рейтингового голосования по проекту «Комфортная городская среда»

 № п/п     Наименование общественной территории 
     1

     Благоустройство площади Трудовой Славы (фонтан)
     2

     Парк за ДК им. Бажова
     3

     Обелиск в с. Калачёво
     4

     Пешеходный тротуар от остановки «Гаражи» до автобусной остановки «Кирзавод» в              Железнодорожном жилом массиве
     5

     Велодорожка в Парке Победы
     6

     Парк Победы
     7

     Городской Парк (ул. Борьбы)
     8

     Сквер по ул. Молодежной в Октябрьском жилом массиве
     9

     Сквер в Старокамышинском жилом массиве
     10

     Сквер, стадион в Горняцком жилом массиве
     11

     Сквер «Книга Памяти» (ул. Хохрякова)
     12

     Сквер Красных партизан 
     13

     Сквер ДК Угольщиков
     14

     Сквер на ул. Темника 
     15

     Сквер на ул. Калинина
     16

     Сквер К.Маркса и Ф.Энгельса по ул. Борьбы
     17

     ДК им. Лермонтова в Октябрьском жилом массиве 
     18

     Асфальтирование тротуаров от ул. 22 Партсъезда до ул. Железняка
     в Вахрушевском жилом массиве
     19

     Сквер перед ДК им. Ильича в Потанинском жилом массиве
     20

     Сквер «Ветеран» по ул. Ленина

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2