16+
23 ноября 2017 10:15

Деньги получат наследники: пенсионные накопления умерших получают правопреемники

Отделением ПФР по Челябинской области ведется работа по выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц в соответствии с «Правилами выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 июля .2014 года №711. Каковы эти правила, рассказывает заместитель руководителя клиентской службы УПФР Светлана Егорушина.

Деньги
Фото: vladtime.ru

— Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются в соответствии с законом: в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Для получения средств правопреемникам необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда с соответствующим заявлением в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную пенсию. Если указанный срок был пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке.

Для справки: накопительная часть трудовой пенсии формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты страховых взносов в ПФР. Также накопительная часть формируется у всех участников программы государственного софинансирования и у тех, кто направил материнский капитал на формирование будущей пенсии. Напомню, что в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения.

Более подробно ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений можно на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу http://www.pfrf.ru.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2