16+
08 июля 2016 10:14

Дорогие копейчане, поздравляем с Днём семьи, любви и верности!

Достойной альтернативой Дню влюблённых в нашей стране стал праздник семьи, любви и верности, тесно связанный со святыми Петром и Февронией. Их семейные отношения стали образцом для подражания.

День семьи, любви и верности

Историю их жизней нельзя назвать простой, зато любовь Петра и Февронии олицетворяет настоящее чувство. Князя Пётра поразила проказа, врачи не могли ему помочь. Смирившись с неизбежным мужчина увидел сон. Ему открылось, что он встретит девушку, которая вылечит его. И имя её – Феврония.

Такая девушка действительно существовала. Она была крестьянкой и увлекалась изучением лечебных свойств трав. Люди говорили, что она обладает даром целительства. Увидев её, князь дал слово, что женится сразу после выздоровления. Но не сдержал обещания и проказа вернулась. Но Феврония не стала отказывать в лечении и во второй раз. Князь женился на спасительнице. По преданиям, у супругов сложились отношения. Они жили в любви и согласии. Уважали друг друга и никогда не обманывали. Молодая княгиня поддерживала супруга в горе и в радости. В их дом не раз приходила беда. Были трудности и с деньгами, и с едой. Феврония всегда находила выход. А Пётр боготворил свою жену. И не разу не попрекнул в том, что ради брака с ней ему пришлось оставить свой высокий пост.

Судьба вознаградила суженых. Их лишения длились недолго. Городу вновь потребовался грамотный правитель. Князь вновь стал градоначальником. Супруги прожили вместе до старости. И в конце своего пути приняли монашество, чтобы помолиться о смерти в один день. Предание гласит, что супруги действительно умерли в один день, 25 июня 1228 года. По новому стилю эта дата соответствует 8 июлю.

Спустя 300 лет их причислили к лику святых. Церковь объявила монахов покровителями семьи. Их мощи покоятся в женском монастыре города Мурома.

Официально праздновать День семьи в нашей стране начали в 2008 году. С тех пор этот православный праздник стал одним из любимых для российских семей. Со временем появилась и новая традиция: вручать семейным парам, в которых царит гармония, любовь и уважение, медаль с изображением ромашки с одной стороны и лика святых – с другой.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

Новости СМИ2