16+
24 июля 2017 10:42

Дзюдоисты из Челябинской области завоевали пять медалей на Сурдлимпийских играх в Турции

В турецком Самсуне проходит уже 23-я летняя Сурдлимпиада. С 20 по 22 июля состоялся турнир по дзюдо. В личном первенстве «золото» завоевала Наталья Дроздова (свыше 78 кг), «серебро» завоевала Алина Поздеева (48 кг). В командных соревнованиях серебряные награды выиграли Жанна Кузнецова, Наталья Дроздова и Ростислав Берк.
Соревнования
Фото: http://www.telefakt.ru/

Чемпионка мира-2008 Наталья Дроздова была победительницей предыдущих Сурдлимпийских игр-2013 в Софии. В Самсуне ученица заслуженного тренера России Рауфа Валеева выиграла у Ипек Ергин из Турции, украинки Оксаны Кравченко и Наталу Брыжску из Польши. 

Комментирует двукратная чемпионка Сурдлимпийских игр Наталья Дроздова:

- В этот раз золото далось тяжелее, чем четыре года назад. Соперницы из Украины и Польши, уже зная мою тактику борьбы, были подготовлены против моего захвата. Хорошо боролась полячка, очень добавила в борьбе, но у меня получилось ее поймать на удержание. Украинка – крепкая, стальной захват у неё. Тут получилось выиграть по судейским замечаниям шидо. Большое спасибо всем, кто болел за меня и поддерживал! Особенно моей семье и моим близким!.

Алина Поздеева – спортсменка из Варны нанесла поражения украинке Ксении Довбыщук, турчанке Серпил Явуз и белорусске Александре Коршуновой, но уступила мексиканке Марии Хитрон. В итоге «серебро». 20-летняя спортсменка тренируется в Магнитогорске под руководством заслуженного тренера России Рауфа Валеева и призера двух Сурдлимпиад Юлии Молодцовой. 


Женская и мужская сборные России в командном турнире  добыли серебряные награды. Женская команда, за которую выступали заслуженные мастера спорта Жанна Кузнецова и Наталья Дроздова, взяла верх с одинаковым счетом 5:0 над соперницами из Монголии и Польши. В финальном матче за «золото» решающей стала заключительная схватка с участием Натальи Дроздовой. Наша землячка провела бросок на оценку «ваза-ари» («пол-победы»), однако ее недавняя конкурентка в личном первенстве Оксана Кравченко сумела не только выровнять положение, но и победить, благодаря меньшему числу судейских замечаний. 


В состязаниях среди мужских национальных сборных российская дружина, за которую боролся житель Магнитогорска Ростислав Берк (81 кг), нанесла поражения дзюдоистам из Казахстана (4:1) и Турции (5:0). В финале наши соотечественники не справились с южнокорейцами (2:3).

Всего в Сурдлимпийских летних играх-2017 выступают более 4 тысяч участников из 109 стран. Будут разыграны 216 комплектов наград по 21 виду спорта.

В соревновательную программу Сурдлимпиады-2017 входят бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

Справка

Сурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта. Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Впервые отечественные спортсмены приняли участие в Сурдлимпийских летних играх в 1957 году в составе сборной СССР. Российские сурдлимпийцы выступают на Играх с 1993 года и неизменно занимают лидирующие позиции.

В соревновательную программу Сурдлимпиады-2017 входят бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 12:30 Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для учеников начальных классов школы №47 (филиал 1) библиокафе «Весеннее ассорти». Мероприятие было посвяще...

27 марта 2024 12:14 Итоги выборов, предварительное голосование и ПолитСтарт: «Единая Россия» провела Президиум РПС

Заседании Президиума Регионального политсовета провел замсекретаря реготделения «Единой России», советник губернатора Челябинской области Владимир Мякуш.

Новости СМИ2