16+
24 октября 2017 16:33

Эксперты горнодобывающей отрасли нанесли визит на Михеевский ГОК

Участники состоявшейся в Челябинске конференции по безопасности горнодобывающей промышленности побывали с экскурсией на Михеевском горно-обогатительном комбинате. 

экскурсия на Михеевский ГОК
Фото: Пресс-служба РМК

После экскурсии эксперты положительно оценили уровень производственной культуры и экологическую безопасность прототипа Томинского горно-обогатительного комбината.

Посетителями ГОКа стали участники конференции  «Эффективность и безопасность горнодобывающей промышленности 2017», состоявшейся в Челябинске и собрала специалистов по горной добыче и обогащению полезных ископаемых крупнейших компаний из России и Казахстана.


Эксперты понаблюдали, как на практике работают принципы корпоративного стандарта «Умная медь», который на своих предприятиях развивает Русская медная компания. В основе стандарта лежит сочетание современных технологий, соблюдения интересов территорий присутствия и ответственного отношения к окружающей среде для выпуска высококачественной медной продукции.

Гости побывали на руднике и обогатительной фабрике, пообщались с инженерами и технологами комбината. Увиденное впечатлило коллег по отрасли.


Комментирует главный технолог цеха обогащения ОАО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» Борис Гонтаренко: 

- Обогатительная фабрика Михеевского ГОКа изначально спроектирована и построена с очень высоким уровнем автоматизации. Эксперты в один голос говорят о том, что можно купить дорогостоящее оборудование, но оно не будет работать без высококвалифицированного персонала. А на Михеевском ГОКе я увидел, как диспетчеры абсолютно свободно ориентируются в этом оборудовании, уровень квалификации позволяет им работать с этой автоматизацией. После поездки на Михеевский ГОК нам есть, что предложить руководству.


Михеевский ГОК на своей площадке реализовал самые передовые решения в области добычи и обогащения руды и защиты окружающей среды, а активная социальная политика положительно сказывается на качестве жизни населения и развитии территории присутствия. По данным администрации Варненского района почти половина собственных доходов районного бюджета в 2016 году пришлась на долю налоговых платежей комбината.


Эксперты считают, что эффективное развитие сырьевой базы является ключевым условием для успешного развития отечественной цветной металлургии и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Освоение бедных месторождений, экономически эффективное и безопасное для природы извлечение полезного компонента - эти и другие задачи РМК успешно решает на площадке Михеевского ГОКа.


Инновационные технологии, которые будут использованы на Томинском ГОКе, позволят обогащать медно-порфировую руду с содержанием меди 0,44 процента. На комбинате намерены применять современные решения для подавления пыления и защиты окружающей среды. Кроме того, работа Томинского ГОКа позволит ликвидировать горную выработку Коркинского угольного разреза с применением закладочного материала, изготовленного на основе хвостов обогатительной фабрики комбината. Это позволит потушить эндогенные пожары в разрезе и укрепить его борта.

Томинский горно-обогатительный комбинат позволит дать работу более чем 1200 жителям Челябинской области. Помимо этого, еще около трех-пяти тысяч рабочих мест предполагается создать в организациях смежных отраслей. Общий объем налоговых отчислений в период деятельности предприятия оценивается в 120 миллиардов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2