16+
31 октября 2017 14:19

Электробус «Ютонг» продемонстрировали депутату Владимиру Бурматову

Новый и современный вид общественного транспорта продемонстрировали депутату Государственной Думы Владимиру Бурматову.

Владимир Бурматов

Автопарк общественного транспорта Южного Урала пополнился экологически чистым автобусом с электродвигателем марки Yutong, но пока только в тестовом режиме, поэтому перевозить людей пока не будут, а всего лишь создадут имитацию перевозки пассажиров. Работать электробус от электрического заряда батарей, что означает отсутствие загрязняющих выбросов в окружающую среду.

Работает он полностью на электрической тяге. Достаточно семи часов, чтобы зарядить все 16 батарей электробуса и целый день курсировать по маршруту с запасом хода 250 км.


Новинку продемонстрировали Председателю Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову. Парламентарий отметил, что данный вид транспорта может быть интересен Челябинску и внести существенный вклад в нормализацию экологической ситуации в городе, так как на данный момент до 40% выбросов в атмосферу составляют выхлопные газы общественного и автомобильного транспорта.


Парламентарий оценил и комфорт нового электробуса: он достаточно просторный, вместительный, оснащен системами кондиционирования и обогрева. Но депутат предложил для начала все же проверить машину в условиях суровой уральской зимы. После месяца обкатки электробус поставят на маршрут №15, курсирующий от ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе до главного корпуса ЮУрГУ. Таким образом будет решена еще одна проблема - транспортной доступности отдаленного квартала Металлургического района, жители которого недавно обратились к депутату Госдумы с просьбой вернуть общественный транспорт на этот маршрут.


Комментирует председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов:

- Это очень экологичный вид транспорта, так как он практически не загрязняет окружающую среду. Вряд ли он полностью заменит традиционные автобусы, но мы не должны отставать от передовых технологий, тем более, когда речь идет об экологии. Челябинск станет вторым городом в стране после Москвы, где будет работать такой электробус.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2