16+
19 декабря 2016 15:16

ГИБДД за безопасность детей-пассажиров, за безопасные каникулы

Сотрудники ГИБДД Копейска напоминают родителям и водителям базовые правила: «Мы, взрослые должны позаботиться о том, чтобы новогодние праздники и зимние каникулы не были омрачены трагедиями на дорогах».
Операция "Зимние каникулы"
Автор: Информация ГИБДД ОМВД России по г. Копейску

В этом году на территории Копейска в ДТП пострадали 18 детей, 1 ребенок погиб. В одном случае ребенок перевозился с нарушением. Для того, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей в период зимних каникул, с 19 декабря 2016 по 8 января 2017 года, ГИБДД Копейска проводит профилактическую операцию «Зимние каникулы».

Впереди новогодние елки, каникулы, а это значит, что дети много времени будут проводить на улице. Для того, чтобы не оказаться под колесами автомобилей, необходимо соблюдать правила перехода проезжей части. Дети устраивают импровизированные горки, используя снежные валы. Порой скаты с несанкционированных горок выходят на проезжую часть. Родителям необходимо объяснять детям, что кататься можно только на специально установленных горках.

Родителям

Сотрудники ГИБДД напоминают родителям:

  • 1)       на 4 перекрестках города, светофоры работают в новом режиме, поэтому пешеходы должны быть очень внимательными и переходить дорогу только на зеленый сигнал пешеходного светофора, при этом нужно посмотреть налево, направо, убедиться, что путь безопасен.

  • 2)      нельзя играть на проезжей части и вблизи нее, а через дорогу ни в коем случае нельзя перебегать. Это одна из главных детских ошибок, приводящая к трагедии. Когда ребенок бежит, он не контролирует ситуацию на дороге, не видит транспорт, да и водителям сложно остановить автомобиль, особенно в зимних условиях, когда на дорогу внезапно выбегает ребенок.

  • 3)      при перевозке детей в личном автомобиле используйте детские удерживающие устройства. Помните, что удерживающие устройства и ремни безопасности снижают вероятность травматизма в ДТП в 6-7 раз.

  • 4)      на одежде детям необходимо иметь светоотражающие элементы.

Водителям

А водителям напоминают о необходимости соблюдения скоростного режима:

"Уважаемые водители! Снижайте скорость вблизи пешеходных переходов и мест возможного появления детей. Помните, что где-то переходит дорогу и ваш ребенок"

В рамках профилактической операции «Зимние каникулы» ГИБДД Копейска 21 декабря проведет рейд: группы нарядов ДПС ГИБДД проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров. Проверки будут проводиться у школы №13ф, у детских садов № 44, 45ф2 в утреннее время с 8 до 9 утра.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2