16+
04 августа 2016 17:18

Грандиозное мероприятие намечено на 13 августа для челябинцев и гостей города

13 августа в челябинском «Саду Победы» состоится фестиваль национальных видов спорта «Победные традиции». Это особенное мероприятие позволит участникам не только продемонстрировать свою силу и ловкость, но и окунуться в глубинный смысл старинных бойцовских традиций.

Народное гуляние

Идея фестиваля родилась ещё год назад, на всероссийской конференции, посвящённой национальным видам спорта. В тот день участники оценивали ролик с Масленицы, на котором мелькали счастливые лица забавляющейся молодёжи. Министр спорта Леонид Одер и глава дирекции спортивно-массовых мероприятий Александр Беленков, а вслед за ними и все остальные пришли к выводы, что русские боевые традиции необходимо возрождать. И ради этой благородной цели стоит провести фестиваль, на котором каждый сможет продемонстрировать накопленный предками опыт. Такое живое и наглядное мероприятие позволит всколыхнуть память южноуральцев о забытых идейных взглядах на мир настоящего русского бойца, которые сегодня хранятся лишь в виде музейных экспонатов.

Активные игры и коллективный опыт помогут развить в подрастающем и напомнить более взрослому поколению о бойцовском мировоззрении. Только так можно по-настоящему возродить забытые традиции. Только так можно наглядно продемонстрировать нашим детям и внукам ценные патриотические идеи, которые могут бесследно исчезнуть, если так ничего и не предпринять.

Фестиваль задумывался не как очередное спортивное мероприятие. Это иной вид праздника, посвящённый национальным видам спорта: зарегистрированным и только ожидающим признания (ножевой бой, тормоха, палочный бой, имитирующий сабельный). Организаторы задумали забавные конкурсы, где и «шапку шашкой на ходу придётся снять, и канат поперетягивать»… На фестивале будут представлены и женские, и детские виды состязаний (хороводы, плясы, советские игры «Слон», догонялки, «казаки-разбойники»). Сейчас уже мало, кто помнит, как именно играть в подобные забавы, фестиваль поможет не только вспомнить, но и передать их подрастающему поколению, чтобы оторвать наконец их от компьютеров и позаботиться об улучшении их физического и психологического состояния.

На фестивале настоящие ремесленники продемонстрируют не только свои работы, но и проведут мастер-классы.

Изюминкой мероприятия стане «стеношный бой». В нём примут участие две команды: сто на сто человек. Они пойдут стеной друг на друга. Зрелище обещает быть ярким и необычным. И напомнит челябинцам и гостям города о казацкой традиции, воспитывающей дружинный дух. Задача участников перетолкать друг друга. Азартная игра всегда проходила без травм, потому как плотность строя – главный элемент победы.

Очень хочется надеяться, что фестиваль станет традиционным для челябинцев. И люди захотят примерить на себя активную роль участника. Приходите копейчане на праздник и покажите всем пример! Начало праздника в 12.00.

Поддержка организаторам оказана губернатором и министерством спорта области, региональной дирекцией спортивно-массовых мероприятий и ГТО. Информационным партнёром является медахолдинг «Гранада Пресс».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2