16+
29 мая 2018 11:08

Качество воздуха будут контролировать с помощью нового оборудования

Губернатор Борис Дубровский распорядился закупить на средства областного бюджета два дополнительных автоматизированных стационарных поста наблюдений за качеством атмосферного воздуха в Челябинске.

мониторинг
Фото: rad.org.by

Сумма затрат - 32 млн рублей. Кроме того, с 2019 по 2025 годы будут выделяться средства на содержание всех имеющихся постов и оборудования в размере 16,7 млн рублей ежегодно в рамках областной государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области».

Дополнительные стационарные посты планируется установить в Тракторозаводском и Советском районах Челябинска.

Планируется, что информация с новых постов министерства экологии будет доступна гражданам в режиме онлайн, а также будет передаваться в Росгидромет.

Сегодня в Челябинске работают 8 стационарных постов Росгидромета. Кроме того, в рамках соглашения между Росгидрометом и правительством области за счет средств федерального бюджета будет проведена модернизация двух постов наблюдений с организацией автоматизированного отбора проб и установкой газоанализаторов непрерывного действия. Кроме того, Росгидромет закупит и начнет использовать передвижную лабораторию. Сумма затрат из федерального бюджета - 43,4 млн рублей.

В результате всех этих действий жители станут более информированными о состоянии атмосферного воздуха в Челябинске и смогут дать объективную оценку проводимым экологическим мероприятиям.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2