16+
20 октября 2016 13:27

Как благотворительные фонды помогают тяжелобольным детям

Серьезную проблему подняли на обсуждение представители медсообщества и сотрудники благотворительного фонда «Родная».

Благотворительность

Последний за годы работы принял от южноуральцев сотни обращений о помощи. На основании своего опыта сотрудники фонда смогли сделать выводы о том, как решать проблемы тяжелобольных детей, нуждающихся в лечении.

Взаимодействие с медсообществом

В этом году в фонде активно занимались взаимодействием с медицинскими организациями: частными и государственными. Такая задача была поставлена среди прочих, чтобы повысить эффективность лечения каждого конкретного ребёнка.

Обратившись к профессиональному медицинскому сообществу сотрудники фонда узнали, как именно государственные организации помогают родителям тяжелобольных детей.

Бесплатные медуслуги

Заместитель начальника Управления здравоохранения города Челябинска, начальник отдела охраны материнства и детства Ирина Петрунина пояснила:

- В Челябинской области уже три года оказывается паллиативная медицинская помощь. Выездная бригада, созданная на базе городской больницы №9, выезжает к тяжелобольным детям, прежде всего, к больным с тяжелой патологией. Сотрудники бригады помогают во всех вопросах: и медицинском обеспечении, и социальном обслуживании.

К сожалению, о медицинских возможностях многие даже не знают, хотя услуги могут быть предоставлены бесплатно.

- Например, стоматологическую помощь можно получить бесплатно в рамках территориальной программы госгарантий. И даже реабилитационные мероприятия, такие как массаж, физиотерапия и целый ряд других, могут быть пройдены населением бесплатно, – поддерживает разговор Алексей Ларин, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике ЧРО ООО «Опора России», исполнительный директор НП «Медицинская палата». - Поскольку в обществе сформировался стереотип, что нужно обязательно пойти и заплатить за лечение, многие обращаются в частные медучреждения. А в результаты родители больных детей получают огромные счета на лечение и зачастую низкую эффективность проводимых мероприятий.

Чтобы тяжелобольному ребенку была оказана квалифицированная, своевременная и необходимая медицинская помощь сотрудники фонда обращаются к экспертам – специалистам экспертного совета, созданного при ЧРО ООО «Опора России»

Эксперты проверяют правильность назначенного лечения

Механику работы экспертного совета пояснила координатор комитета по здравоохранению и социальной политике ЧРО ООО «Опора России» Элеонора Маркина.

- Экспертный совет, созданный в Челябинской области, помогает фонду определить верное лечение для нуждающихся в помощи детей. Для этого фонд при обращении родителей запрашивает всю медицинскую документацию. На основании неё эксперты проверяют назначения и правильность лечения. В результате такого взаимодействия – экспертов и фонда – обеспечивается разумное расходование благотворительных средств. Таким образом помощь осуществляется адресно.

Ежегодный благотворительный вечер

2 ноября пройдёт ежегодный благотворительный вечер «Добрые сердца» - масштабное мероприятие в поддержку тяжелобольных детей. В программе предусмотрены конкурсные номера, в которых примут участие представители политического и бизнес-сообщества. Вырученные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей – подопечных фонда «Родная». Приобрести билеты на вечер можно по телефону 8 800 300 74 74. Пожертвовать любую сумму можно, отправив смс на номер 7522 с текстом: Родная [сумма для перечисления]. Акцию поддерживают сотовые операторы: Билайн, Теле2, Мегафон и МТС.

Ответственность фонда перед каждым обратившимся за помощью очень велика, так же, как и перед теми, кто пожертвовал свои деньги на лечение тяжелобольных малышей. Показывая южноуральцам, что рядом есть нуждающиеся в их помощи люди, фонд выступает проводником и качественно исполняет взятые на себя обязательства.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 15:13 Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.

23 апреля 2024 15:08 Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он также сопряжён с повышенным риском аварий.

Новости СМИ2