16+
02 октября 2018 10:01

Как не допустить пожара в доме зимой. Советы специалистов

С наступлением осени в Копейске традиционно фиксируется рост числа пожаров, возникших из-за неисправностей проводки, электрооборудования и отопительных печей. 


безопасность
Автор: Светлана Полежаева

Специалисты Отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6  УНДИПР МЧС России по Челябинской области напоминают нашим читателям о необходимости заблаговременно обезопасить себя и свое жилище, чтобы не допустить беды.



Факторы риска


По статистике, из-за проблем с электрооборудованием или электропроводкой происходит каждый пятый пожар. Как правило, обнаружить и своевременно ликвидировать очаг возгорания, не допустив пожара, в таких случаях довольно сложно, так как оно происходит в местах установки электрооборудования – в электрораспределительных щитах, электрощитовых и т.д.
В осеннее-зимний период и особенно в межсезонье, когда на улице уже похолодало, а отопительный сезон не начался, значительно возрастают риски пожаров, возникших из-за аварийного режима работы электрических сетей и нарушения правил безопасной эксплуатации электрических приборов, в том числе нагревательных.
В соответствии с требованиями пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей и электрического оборудования запрещается:
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.



Чтобы грел, но не горел


Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:
- электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов;
- за включенными приборами должен быть постоянный контроль, перед уходом из дома их нужно выключать;
- необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике – это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.
При эксплуатации электрических сетей нужно учитывать мощность потребителей тока, единовременно стараться не перегружать их мощными электропотребителями, а с целью обеспечения своей безопасности применять современные устройства защиты электрических сетей, в том числе устройство защитного отключения.


Защита от тока и пожаров


Устройства защитного отключения (УЗО) относятся к электрическим аппаратам защиты, как и автоматические выключатели. Со временем изоляция проводов стареет, также она может быть повреждена, могут ослабнуть контактные соединения токоведущих частей приборов. В результате этих факторов появляются утечки тока, которые могут вызвать искрение и привести к возгоранию.
Кроме того, человек может случайно коснуться рукой за оголенный фазный провод, который находится под напряжением. Дети, оставшись без присмотра родителей, могут «изучать» электричество, вставляя в розетку металлический предмет. В этом случае человека ударит током, произойдет утечка тока через тело на землю, а это очень опасно, ведь величина тока в этом случае может достигать нескольких сотен миллиампер.
Обычные автоматические выключатели на такую «незначительную» для них утечку тока не отреагируют. Они срабатывают только на токи перегрузки и при коротком замыкании.
Поэтому, чтобы защитить людей от поражения электрическим током и для предотвращения опасной утечки тока, которая может привести к пожару в результате повреждения изоляции электропроводки или бытовых приборов, применяются устройства защитного отключения.


Что бы обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье близких сотрудники пожарной охраны рекомендуют для проведения работ, связанных с подбором электрических проводников, различных аппаратов защиты электрических сетей, монтажом электрических сетей и подключения электрического оборудования, привлекайте специалистов, имеющих профильное образование и опыт работы.


Позаботьтесь о печи


Анализ пожаров, происходящих на территории Копейского городского округа и Красноармейского муниципального района в осенне-зимний период, показывает, что более пятнадцати процентов от их общего количества возникает из-за нарушения требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного оборудования. И к сожалению, этот фактор имеет тенденцию к увеличению. В первую очередь это связано с тем, что печное оборудование стареет, не проводятся своевременные работы по его ремонту, не соблюдаются элементарные требования безопасности.
Неправильная эксплуатация печного оборудования приводит не только к пожарам, в том числе с гибелью и травматизмом людей: зафиксированы случаи, когда жильцы домов с печным отоплением при раннем закрывании заслонки на дымовом канале получали отравления угарным газом. При этом пожар в домовладении не происходил.
В связи с этим предлагаем еще раз вспомнить правила безопасной эксплуатации бытовых отопительных печей.
* Перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности – отремонтированы. Кладку печи, ее ремонт должен производить квалифицированный печник. Не эксплуатируйте печи, имеющие трещины и повреждения кладки.
* Перед началом, а также в течение всего отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи, топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца.
* Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания.
* Пол из горючих материалов под топочной дверкой должен быть покрыт металлическим листом размером 700 x 500 мм по асбестовому картону толщиной 8 мм, располагаемым длинной его стороной вдоль печи. Запрещается хранить дрова и уголь на предтопочном листе!
* Опасно хранить на печи домашние вещи, сушить дрова. Расстояние от печи до домашних вещей и мебели должно быть не менее 0,7 метров, а от топочного отверстия – не менее 1,25 метра.
* Не перекаливайте печи. При сильных морозах топите печь несколько раз в день. Помните, что при длительном перегреве кирпич подвержен разрушению. Максимальная продолжительность топки печи не должна превышать полтора часа.
* Конструкция печи, в том числе дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
* Запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям.


* Золу и шлак, выгребаемые из топки, нужно пролить водой и вынести в безопасное место.
Помните, соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранения вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!


 



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Светлана Полежаева
Светлана Полежаева
журналист

Материалы автора
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2