16+
22 января 2016 09:31

Карантин по гриппу и ОРВИ уже объявлен в больницах Южного Урала

Со вчерашнего дня, 21 января, в медицинских учреждениях Южного Урала введен комплекс мероприятий, направленных на ограничение контактов пациентов, другими словами – карантин. Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал соответствующее постановление, и оно уже опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора.
Карантин в больницах

До какого дня продлится карантин в больницах региона, пока неясно, так как в постановлении указано «с 21 января до особого распоряжения».

Такие меры введены в связи с увеличением заболевших ОРВИ южноуральцев до 22 тысяч человек. Эпидпорог среди детей превышен в регионе уже на 9%.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — группа острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ — самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей.

Отметим, что в Копейском городском округе ситуация на 18 января была благополучной: эпидпорог не был достигнут, более того, не было зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. Тогда как заболевших ОРВИ насчитывалось 1060 человек.

Роспотребнадзор предупреждает – ситуация может измениться в любой момент. В связи с этим копейчанам советуют предпринимать необходимые меры предосторожности: не переносить болезнь на ногах и при первых признаках заболевания обращаться в больницу; ни в коем случае не заниматься самолечением; при возможности пройти вакцинацию от гриппа.

В будние дни с 8:30 до 17:30 часов жители Челябинской области могут обращаться к экспертам по вопросам профилактики и защиты от гриппа по телефону «горячей линии»: 8- 351-263-43-66. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2