16+
30 марта 2017 10:00

Копейчане получают пенсию через Интернет

Сегодня большинство государственных услуг, оказываемых ПФР, можно получить в электронном виде. На сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР. Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде достаточно просто. На днях об этом в режиме видеоконференции рассказали журналистам области специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области. 

Пенсия по Интернету
Фото: ok.ru

Во встрече с журналистами региональных, городских и районных СМИ участвовали заместители управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов и Владимир Шаронов, а также заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсии Андрей Ильин.

Зарегистрируйся на сайте госуслуг

— Сегодня поток людей, которые обращаются в Пенсионный фонд за государственными услугами, большой, и если бы мы оказывали эти услуги по-старому, клиентские службы были бы буквально переполнены, создавались очереди, — сказал Леонид Устелемов.Поэтому и была поставлена задача о переходе государственных услуг в электронный вид. На сайте ПФР создан «Личный кабинет гражданина», через него можно получить многие услуги. Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде удобно. Граждане заказывают справки, записываются на прием, оформляют пенсии, распоряжаются средствами материнского капитала и так далее. И при этом экономят время и нервы.

Все больше граждан пользуется «Личным кабинетом». Связано это, в частности, и с тем, что сегодня выходят на пенсию или готовятся к выходу люди, которые умеют пользоваться Интернетом. А в пользовании «Личным кабинетом» ничего сложного нет. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись. ОПФР по Челябинской области оказывает гражданам услуги по регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте gosuslugi.ru. На базе сорока четырех УПФР Челябинской области (в том числе в Копейске) созданы центры обслуживания, в которых можно получить услугу по регистрации учетной записи в ЕСИА и подтверждению личности. Достаточно прийти в управление с паспортом.

Оформить СНИЛС за 15 минут

В числе наиболее востребованных услуг, оказываемых Пенсионным фондом, — получение страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования — СНИЛС (всем известная зеленая карточка). В ходе видеоконференции Владимир Шаронов проанонсировал данную услугу.

— В Челябинской области граждане регистрируются в системе обязательного пенсионного страхования с 1997 года, то есть с того момента, когда начал функционировать персонифицированный учет, — рассказал Владимир Николаевич. В то время от момента заполнения анкеты до получения СНИЛС проходило до полутора месяцев. Постепенно совершенствовалась технология этого процесса и, соответственно, сокращались сроки выдачи свидетельства. В 2015 году, например, его можно было получить за пять дней. Но для этого надо было появиться в управлении ПФР как минимум дважды — сначала для того, чтобы сдать документы, потом — чтобы получить свидетельство. И вот с 10 октября 2016 года Пенсионный фонд оказывает эту услугу уже в режиме реального времени.

Что это значит? Гражданину, у которого возникла потребность в получении страхового свидетельства, необходимо обратиться в клиентскую службу территориального УПФР с документом, удостоверяющим личность. Специалист ПФР в присутствии гражданина подготовит необходимое заявление и изготовит страховое свидетельство. По времени это может занять 15 минут. Это настоящий технический прорыв в обслуживании граждан. Родителям новорожденного также нет нужды дважды ходить в УПФР, поскольку сведения о детях передаются непосредственно из ЗАГСа. Остается только прийти и получить готовое страховое свидетельство.

Если до пенсии рукой подать…

Еще одна наиболее востребованная услуга Пенсионного фонда — обращение за установлением пенсии. В рамках видеоконференции Андрей Ильин подготовил презентацию электронного сервиса и пошагово рассказал, как подать через него заявление о назначении пенсии. Однако прежде, так же пошагово, объяснил, как зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Поскольку, чтобы обратиться за установлением пенсии в электронном виде, необходимо иметь учетную запись на данном портале. Из-за недостатка газетной площади опустим описание того, как зарегистрироваться на сайте госуслуг. Только еще раз напомним нашим читателям, что сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов управления Пенсионного фонда РФ в городе Копейске.

Итак, после того, как вы зарегистрировались на едином портале госуслуг, можно обращаться в органы Пенсионного фонда в электронном виде. Для этого необходимо войти на сайт ПФР, найти и нажать ссылку «Личный кабинет гражданина». В «Личном кабинете» вы увидите перечень услуг, которыми можно воспользоваться. Одна из них — подать заявление о назначении пенсии.

Шаг первый. Указываете адрес органа, в который вы хотите обратиться (регион, город, район города).

Шаг второй — введение своих данных.


Шаг третий. Заполняете данные о виде назначения пенсии. Например, по старости.


Шаг четвертый. Внести дополнительные сведения — о месте работе, о том, является ли гражданин получателем других видов пенсии (например, по линии силовых структур). Поставить галочку, согласен ли человек на беззаявительный перерасчет пенсии.


Шаг пятый — это подтверждение данных. В этом разделе перечисляются те обстоятельства, о которых гражданин обязан известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Поставить галочку о том, что предупрежден, и нажать кнопку «Сформировать заявление». После этого автоматически сформируется заявление о назначении пенсии, которое можно сохранить, распечатать.


После того как вы проверите правильность внесения всех сведений, необходимо нажать «Отправить». Заявление будет зарегистрировано в территориальном органе Пенсионного фонда, и специалисты приступят к работе с ним. Заявителю же будет отправлено сообщение, что заявление принято.

В личном кабинете можно смотреть, как идет работа с заявлением, требуется ли предоставление дополнительных документов и т.д. Можно написать сообщение и задать свой вопрос, в дальнейшем на него будет ответ от специалиста.

Экономия времени и нервов

Специалисты областного отделения Пенсионного фонда ответили на вопросы журналистов. В частности, рассказали о том, что подать заявление о назначении пенсии необходимо не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста. Однако заблаговременная работа с документами будущего пенсионера начинается за год.

Делается это для того, чтобы в случае недостатка какого-либо документа было время восстановить данные о периодах работы и заработной плате гражданина. ОПФР заключен договор с областным архивом о предоставлении необходимой информации в электронном виде.

— На сегодня со всеми работодателями организаций, численность работников в которых превышает 25 человек, также заключены соглашения об обмене документами для назначения пенсии в электронном виде, — дополнительно сообщила после пресс-конференции заместитель начальника УПФР по городу Копейску Наталья Медникова.То есть работодатель как ответственное лицо сканирует все необходимые документы работника, подписывает своей  электронно-цифровой подписью и по телекоммуникационным защищенным каналам связи направляет в управление, где мы принимаем и формируем пенсионное дело гражданина. Все это позволяет экономить время граждан, а также избегать очередей.

С 10 октября 2016 года в клиентскую службу Управления ПФР в городе Копейске за страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования обратилось 1 167 граждан, в том числе за получением страхового свидетельства впервые — 561 человек, за получением дубликата или внесения изменений в страховое свидетельство — 606 граждан.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

26 апреля 2024 11:00 Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвоздика» в поддержку ветеранов ВОВ.

Новости СМИ2