16+
13 октября 2016 10:07

Копейчане, пора менять резину!

ГИБДД Копейска напоминает: пора менять резину на шипованную. Производители шин вторят: следует сменить резину на зимнюю, когда дневная температура упадёт до +5. А опытные автомобилисты советуют менять в конце октября.
Зимняя шипованная резина
Автор: Информация ГИБДД ОМВД России по г. Копейску

В ближайшие дни синоптики пугают нас минусовым температурами и даже снегом, а значит, самое время задуматься о замене летней резины на зимнюю. Середина октября, начались первые заморозки, кое-где в Челябинской области прошёл снег, выпал он и в Копейске.

При какой температуре

В каждом регионе погода может довольно сильно разниться, поэтому решая, когда менять резину на зимнюю, не стоит привязываться к числам. Многие известные производители автомобильных шин заявляют, что температурный режим для летней резины от +5°C. Исходя из этого, можно сказать, что менять колёса нужно, когда дневная температура воздуха будет устойчиво держаться в районе  +5, +7°C. Ведь, если дневная температура будет +5-+7, то ночная, утренняя и вечерняя легко может опускаться до 0 или даже минусовой. Ну, а если вы регулярно ездите за город, то нужно учитывать, что там температура воздуха всегда ниже.

Очереди на шиномонтажках

Некоторые опытные автомобилисты рекомендуют менять резину в последние выходные октября - это вполне разумная рекомендация. Но тут нужно учитывать один момент, если резко наступит зима, то и спрос на услуги шиномонтажа будут очень высоки, соответствующей будет и очередь. Хорошо, если у вас уже есть комплект колёс с зимней резиной и меняете вы их самостоятельно. Но если вы собираетесь купить новые шины или же просто не владеете навыком замены колёс, то стоит заранее их подготовить и по возможности успеть сменить до больших очередей. Что же касается покупки самой зимней резины, если вы её ещё не приобрели, то сейчас самое время этим озаботиться!

Срок эксплуатации зимней резины

Учитывая все неблагоприятные условия, в которых постоянно находится зимняя резина, нормальный срок её эксплуатации — примерно 3 сезона. Конечно, многое зависит и от пробега, но это усреднённая цифра. Также на срок эксплуатации влияет и общее качество покрышек. Хорошо осмотрите и оцените состояние вашей резины. Если шипов осталось мало, они сильно стёрлись, а также сильно заметен износ самой резины, повреждения на ней, то, не задумываясь, покупайте новые шины.

Всесезонные шины не подходят для регина

Существуют всесезонные шины, а так же зимняя не шипованная резина. Стоит отметить, что лучше всего они подходят для тяжелых внедорожников и для регионов с мягкой зимой, где преобладает плюсовая температура. Для нашего региона выбор мезду всесезонной и шипованной резиной однозначен - только зимняя шипованная.

Езда на летней резине провоцирует ДТП

Если вы не сменили резину с летней на зимнюю, а погодные условия резко ухудшились ГИБДД рекомендует не пользоваться в эти дни транспортом, особенно в часы пик в утреннее и вечернее время, так как наличие на проезжей части автомобилей с летней резиной приводит к совершению многочисленных ДТП в условиях гололеда и первого снега.

 

Также рекомендуем:

24 Августа 2016               Машины на бензине взрываются не чаще, чем на газу?

Популярность газобаллонного оборудования с каждым годом становится все выше — автовладельцы предпочитают газ бензину ввиду более высокой стоимости последнего. Однако…

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2