16+
17 августа 2018 10:19

К отопительному сезону Копейск готов на 75%

Сегодня, 16 августа, в зале заседаний администрации Копейского городского округа заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин провел совещание по вопросу подготовки к отопительному периоду 2018-2019 годов муниципальных образований Челябинской области. 
отопительный сезон
Автор: Начальник пресс-службы администрации КГО Наталья Чабан

В нем приняли участие представители Ростехнадзора, госжилинспекции, регоператора капремонта, ресурсоснабжающих организаций и главы десяти муниципальных образований центральной части региона: Челябинска, Южноуральского и Копейского городских округов, Еманжелинского, Еткульского, Увельского, Красноармейского, Коркинского, Сосновского и Уйского муниципальных районов.

Начиная с августа, в регионе традиционно проводятся подобные совещания. Это позволяет в оперативном порядке отслеживать выполнение мероприятий по подготовке к прохождению зимнего периода, наладить диалог между муниципалитетами и представителями ресурсоснабжающих организаций и надзорных ведомств. 

По словам заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина, всего на модернизацию и подготовку к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры и замену неэффективных котельных в 2018 году направлено более 1,2 млрд рублей. Средний уровень готовности муниципальных образований региона к отопительному сезону на сегодняшний момент составляет около 80%. На подготовку к зиме из областного бюджета выделено 350 млн рублей, еще 867,8 млн рублей составляют средства местных бюджетов и предприятий ЖКХ.

«Все сети и объекты теплоснабжения должны быть готовы к отопительному сезону в установленный срок. Подготовка к отопительному сезону и его прохождение – это личная ответственность каждого руководителя территории. Южноуральцы должны получить тепло в дома своевременно», – отметил Иван Белавкин. Также он рассказал, что в настоящее время на сетях и объектах теплоснабжения проводятся необходимые ремонтные работы. Все они должны быть завершены до 1 сентября текущего года. Затем, до 15 сентября, муниципальные комиссии проведут проверки теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей и в случае успеха выдадут им паспорта готовности. Далее уже сами муниципальные образования будут сдавать экзамен на подготовленность к отопительному сезону. Все замечания Ростехнадзора должны быть устранены до середины ноября. Тогда городской округ или район сможет получить свой паспорт готовности. До конца года планируется заменить 10 убыточных котельных: в Карабаше, поселке Нижний Атлян Миасского городского округа, поселке Субутак Агаповского района, селах Еткуль и Коелга Еткульского района, Бердяуш Саткинского района, поселке Малая Сосновка Сосновского района, поселках Кумысное, Белозеры и Целинное Троицкого района.

Для того чтобы усилить муниципальный контроль за подготовкой к отопительному сезону, в Челябинской области впервые введено проектное управление. В каждом районе и городском округе действует программа, выполнив все условия которой, муниципалитет своевременно получит паспорт готовности к зиме и начнет отопительный период в срок. 

Во всех 43 городских округах и муниципальных районах Южного Урала разработаны планы подготовительных работ. В соответствии с графиками проводятся противоаварийные тренировки. 

На совещании с отчетами о проделанной работе выступили главы и заместители муниципальных образований центральной части региона. Руководители ресурсоснабжающих организаций подняли проблему задолженности муниципалитетов и обратились к главам с просьбой активизировать работу в решении данного вопроса. 

Заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Юрий Шувалов подчеркнул, что основная роль Ростехнадзора – оказание помощи муниципалитетам и плотное взаимодействие для решения проблемных вопросов.




О выполнении мероприятий по подготовке к прохождению зимнего периода в Копейском городском округе рассказал заместитель главы по жилищно-коммунальным вопросам Сергей Шаповалов: «Готовность Копейского городского округа к отопительному сезону по состоянию на 15 августа составляет 75 %. Жилищный фонд готов на 70%. Готовность котельных – на 70,5%. Готовность тепловых сетей составляет 85%.

Во всех учреждениях культуры прошла опрессовка систем отопления. Учреждения образования, физической культуры готовы на 90%. 

По состоянию на 10 августа из 107 паспортов готовности к работе в отопительный зимний период в управление городского хозяйства администрации КГО сдано 56, из них 51 паспорт учреждений образования, 5 паспортов управляющих компаний.

В администрации Копейского городского округа еженедельно проводятся совещания по вопросу подключения жителей дома № 1 по улице Жигулевская к газоснабжению. Поквартирно проведен монтаж внутреннего газоснабжения с установкой газового оборудования, устройства вентиляции в квартирах. 

7 августа проведено совещание с представителями ООО «ПКП Синергия» и ОАО РЖД по вопросу электроснабжения котельных, отапливающих дома по адресу: ул. Станционная, 22, 24, по итогам которого решено, что будет заключен договор энергоснабжения между ООО «ПКП Синергия» и ОАО РЖД, в настоящее время проводится монтаж оборудования.

На основании протокола совещания по вопросу теплоснабжения п. Советов решено, что теплоснабжение поселка в отопительный зимний период 2018-2019 годов продолжит Завод «Пластмасс». Проводится замена тепловых сетей подрядной организацией». 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2