16+
11 марта 2016 14:41

Куда копейчанам обращаться за помощью в защите своих потребительских прав?

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей! Праздник, призванный защитить права людей, приобретающих какой-либо товар или услугу. Каждый год этот день проходит под определенным девизом. В 2016 году этот день проходит под девизом: «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»). В настоящее время потребители, сами того не желая и не зная об этом, при употреблении блюд из мяса и птицы, молочных продуктов, рыбы и яиц вместе с пищей получают антибиотики.
День защиты прав потребителей
Автор: Информация предоставлена филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Копейске и Красноармейском районе"

Антибиотики — это лекарственные средства, используемые для профилактики и лечения бактериальных инфекций. Основная угроза для нашего здоровья от потребления избыточного количества антибиотиков, в том, что эти вещества создают дополнительную нагрузку на печень и почки.

Устойчивость к антибиотикам возникает естественным образом, но их неправильное использование у людей и животных ускоряет этот процесс. Все большее число инфекций, таких как пневмония, туберкулез, заражение крови и гонорея, становится все труднее, а иногда и вовсе невозможно лечить, так как антибиотики становятся менее эффективными.

Примерно половина антибиотиков, производимых в мире, используется в сельском хозяйстве, при этом основная часть из них используется для ускорения роста урожая и, скорее, для предотвращения, чем для лечения заболеваний. Фермеры также добавляют к кормам животных небольшие дозы антибиотиков. И это вполне логично. Ведь каждый владелец фермы обеспокоен здоровьем животных. Многие используют разрешенные препараты, и конечно же, предпочтение отдают более дешёвым - пенициллину и тетрациклину. Хотя давно известно, что антибиотики пенициллинового ряда действуют далеко не на все микроорганизмы. Получается, что благородная цель «Накормить человечество» зачастую оборачивается бедой все для того же человечества. И антибиотики в животноводстве – не единственная проблема. Да и переходом на вегетарианство вопрос здорового питания не решить. Список средств, применяемых в растениеводстве, ничуть не меньше: те же антибиотики (и растения иногда болеют), пестициды, гербициды, фунгициды и много  других. Таким образом, даже если человек полностью откажется от бесконтрольного и чрезмерного лечения антибиотиками, уберегая себя от аллергии и негативного воздействия, он не защищен от их попадания в свой организм. Ведь мы просто употребляем их с пищей, не ведая того.

Несмотря на глобальную обеспокоенность чрезмерным использованием антибиотиков, прогнозируется, что их применение в сельском хозяйстве к 2030 году возрастет еще на две трети: с 63 200 тонн в 2010 году до 105 600 тонн.

Проблема с антибиотиками в продуктах питания серьёзная, это очевидно. Если постоянно употреблять в пищу мясо с высоким содержанием антибиотиков, это может привести к дисбактериозу, аллергии и даже нечувствительности к действию лекарств.

Международная организация по защите потребителей призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе играют сами потребители. 

Получить консультацию и задать вопросы по качеству продуктов, их безопасности и не только, Вы можете по телефону «горячей линии» 14 марта 2016 г. в ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Копейке и Красноармейском районе»:

Консультационный пункт по защите прав потребителей, Кокорина Ольга Сергеевна (8-351-39-3-76-56), Алексеева Фира Фёдоровна (8-351-39-7-51-59). 

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Копейске и Красноармейском районе: специалист-эксперт, тел.: 8-351-39-7-38-09; 7-62-51. Адрес: г. Копейск, ул. Кузнецова, д. 5 , каб. 11. Электронная почта: sen-kopeysk@chel.surnet.ru

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2