16+
16 марта 2017 10:00

Куда обращаться при смене места жительства?

«Планирую переезд к сыну в другой город. Куда мне обращаться за переводом пенсии: в территориальное отделение Пенсионного фонда по старому или по новому месту жительства? И как быстро начнется выплата пенсии по новому месту жительства? Анна Степановна, пенсионерка». 

Переезд
Описание: Источник фото: atlant-cargo.ru

Уточним, что речь идет именно о смене места жительства в пределах территории России. На вопрос отвечает заместитель начальника управления ПФР в городе Копейске Татьяна Кизилова.

— Вся информация на каждого пенсионера, в том числе касающаяся размеров и периодичности пенсионных выплат, хранится в пенсионном деле, которое находится по месту жительства пенсионера. Соответственно, выплаты и начисления осуществляет территориальное отделение Пенсионного фонда, в котором хранится дело. Поэтому важно знать, что при переезде пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по новому месту проживания, для того чтобы тот сделал запрос о перенаправлении пенсионного (выплатного) дела со старого места жительства.

В случае, если вы еще официально не зарегистрированы по новому месту жительства, все равно необходимо обратиться в соответствующее (новое) территориальное отделение ПФР и написать заявление на запрос о переводе дела, указав фактический адрес проживания.

Что касается сроков, сама процедура перевода пенсионного дела регламентирована нормативными актами и в целом не долгосрочна. Так, сотрудники ПФР должны принять ваше заявление о запросе дела и не позднее чем в течение одного рабочего дня переправить его в территориальный орган ПФР по старому адресу проживания. Там, в свою очередь, должны обработать входящий запрос и в течение трех рабочих дней с момента его поступления перенаправить ваше пенсионное дело по новому адресу. После того, как пенсионное дело поступит в отделение ПФР по вашему новому месту проживания (этот момент по срокам точно не определен), сотрудники в течение двух дней должны поставить его на учет, параллельно проверив правильность и обоснованность начисления пенсии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 11:00 Семейное вдохновение

 18 апреля в библиотеках нашего города состоялось масштабное и яркое событие года — Библионочь-2024, которая стала настоящим калейдоскопом творчества, музыки, радости и игр.

22 апреля 2024 09:45 Путешествие в страну здоровья: познавательно-игровая программа для школьников

 Каждый год в библиотеках нашего города в марте и апреле проводятся мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

Новости СМИ2