16+
05 июня 2017 08:44

Кыштымский медеэлектролитный завод занялся увеличением производства медных катодов

Работы по увеличению производительности стартовали в цехе электролиза «Кыштымского медеэлектролитного завода».

РМК
Фото: Пресс - служба РМК

В цехе электролиза меди «Кыштымского медеэлектролитного завода» (ЗАО «КМЭЗ», предприятие Русской медной компании в городе Кыштыме Челябинской области) закончилась подготовка площадки для строительства двух дополнительных серий электролизных ванн. Демонтированы колонны, ригели, плиты перекрытия, осуществлено вскрытие полов и выборка грунта. Из той части цеха, где разместятся дополнительные серии ванн, перенесена существующая вентиляция цеха. Следующим этапом станет заливка фундаментов опорных конструкций для нового технологического оборудования.


Размещение дополнительных электролизных ванн потребует увеличения мощности трансформаторной подстанции. Для этого трансформаторы с тиристорными преобразователями будут заменены на более мощные. На завод уже поступило новое оборудование. В настоящее время ведется работа по подготовке к их монтажу.


Комментирует генеральный директор ЗАО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев:

«Строительно-монтажные работы в цехе электролиза меди идут в условиях действующего производства и не влияют на рабочий процесс. Поэтому на исполнении наших обязательств перед потребителями готовой продукции реализация инвестиционного проекта не сказывается».

В рамках программы модернизации КМЭЗ производительность цеха электролиза меди будет увеличена с 120 тысяч до 140 тысяч тонн медных катодов в год. Для этого планируется дополнительно разместить две серии электролизных ванн (по 40 ванн в серии и 24 матрицы в ванне).

Весь проект оценивается более чем в 380 миллионов рублей.

На КМЭЗ также планируется модернизация цеха медной катанки. В этот проект планируется инвестировать более 280 миллионов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2