16+
30 января 2018 15:23

На Южном Урале пройдет День молодого избирателя

Решение о проведении 4 марта Дня молодого избирателя было принято на 38-м заседании облизбиркома, состоявшемся 26 января
выборы 2018
Эта форма работы с молодежью в регионе используется с 2007 года.

- У Челябинской области есть хороший опыт проведения Дня молодого избирателя, мы хорошо понимаем, как нужны и важны подобные события для школьников и студентов, поэтому запланировали праздничное событие и в этом году, - прокомментировал решение председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас.

Также в ходе заседания были презентованы новые комплексы обработки избирательных бюллетеней. В Челябинскую область прибыли 110 КОИБов нового образца.

- С учетом уже имеющихся установок 217 избирательных участков в Челябинской области будут оснащены КОИБами. Комплексы сами считывают данные бюллетеней и подсчитывают голоса. Недействительный бюллетень установка не примет и не считает, - рассказал Сергей Обертас. Также председатель рассказал членам избирательной комиссии, что в регион поступило 2 704 319 специальных марок.

Большой блок заседания избирательной комиссии был уделен и обсуждению процесса обучения организаторов выборов. Всем тонкостям системы «Мобильный избиратель» уже обучены более 730 специалистов МФЦ и около трех тысяч сотрудников избирательных комиссий. С 31 января 2018 года 53 офиса МФЦ и все территориальные избирательные комиссии начнут прием заявлений о включении избирателей в список голосования по месту нахождения. Подать заявление можно будет до 12 марта 2018 года. Из документов необходим только паспорт гражданина РФ. После этого гражданин будет включен заранее в список избирателей, в День голосования ему остается только получить бюллетень и проголосовать.

- С 31 января по 12 марта это можно будет сделать в любом МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии и через единый портал госуслуг. А уже за 20 дней до дня выборов, с 25 февраля так же по 12 марта это право дополнительно переходит и в любую участковую избирательную комиссию. Это еще 2285 возможностей на территории всей Челябинской области, - пояснил председатель избирательной комиссии.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2