16+
06 февраля 2017 15:09

Намечены пути решения актуального для региона вопроса - загрязнение воздуха

В пятницу, 3 февраля состоялся круглый стол на тему «Проблемы накопленного экологического ущерба в Челябинской области и организация мероприятий по их решению».

Круглый стол

До недавнего времени лишь восемь стационарных постов областного Гидрометеоцентра наблюдали за уровнем загрязнения воздуха в Челябинске. На круглом столе, прошедшем в пятницу в региональной Общественной палате, принято решение увеличить число постов до 12. Четыре поста расположены в центральной части города, два в Металлургическом районе, по одному в Ленинском и на Северо-Западе. Как пояснил вице-губернатор Челябинской области Олег Климов, в настоящее время ожидается поступление оборудования для новых постов (его должны привести из Курганской области).

Как отметил заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов, предприятия областного центра отчитались о достижении установленных нормативов по выбросам. Напомним, на прошлой неделе Министерство экологии представило результаты применения сводных расчетов загрязнения воздуха. Они показали, что при НМУ выбросы предприятий приводят к опасному уровню загрязнения в жилом секторе. «Сейчас нужно найти иные пути управления качеством воздуха», - отметил Новоселов. В настоящее время в министерстве выполняется расчет новых квот: предприятиям будет определена абсолютная величина концентрации загрязняющих веществ, которая не должна быть превышена. В сводный расчет войдут в перспективе данные и по выбросам автотранспорта. Потребуется вмешательство местных властей. Как предполагает Новоселов, для снижения выбросов автотранспорта может быть увеличен скоростной режим, построены объездные дороги, озеленены улицы или можно ввести новый вид топлива.

Отдельное внимание на круглом столе было отведено Коркинскому разрезу и его рекультивации – задаче федерального значеия. Специалисты выразили убежденность, что при строительстве Томинского ГОКа на Коркинском разрезе будут применены лучшие технологии и оборудование (будет использован плохо размываемый и почти нефильтрующий материал, который планируется получать путем сгущения хвостов обогащения). Технические условия для использования данного закладочного материала будут разработаны специалистами ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». Затем проект будет направлен в уполномоченные органы (в том числе Росприроднадзор) для прохождения соответствующих экспертиз.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

Новости СМИ2