16+
21 января 2016 10:05

Неутешительный прогноз экспертов: учиться в вузе станет еще накладней

В связи с ростом инфляции цены поднимаются и на продукты питания, и на услуги ЖКХ, и на многие другие товары и услуги. Не исключением станет и получение высшего образования в Челябинской области, - полагают эксперты. Так, вспоминая прошлый опыт, когда перед началом учебного 2015 года стоимость обучения в высших учебных заведениях России повысилась где-то на 30%, а где-то и на 300% (в Челябинской области – всего на 5%), отчего-то начинаешь верить мнению экспертов.

Обучение в вузе подорожает

Пока говорится о предстоящем подорожании на 6,4% - в соответствии с инфляцией. Однако сбудется ли их прогноз, станет понятно только перед началом приемной комиссии.

По мнению экспертов, повышать стоимость образования побуждает министерство образования. Политика ведомства, направленная на изучение экономической эффективности вузов, также сыграет в ценообразовании немалую роль: зарплаты преподавателей и доходы вуза должны быть на высоком уровне, и обеспечить должный уровень этих показателей может высокая стоимость обучения для студентов. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2