16+
27 декабря 2016 16:50

О способах решения экопроблем рассказал губернатор Б.А. Дубровский

Доклад был озвучен на заседании Госсовета по экологии при Президенте РФ.

Госсовет по экологии при Президенте РФ

Сегодня губернатор Челябинской области работал на заседании Госсовета по экологии при Президенте РФ. Владимир Путин обсудил с членами Госсовета роль России в решении глобальных экологических проблем. С основными докладами выступили Борис Дубровский (в качестве руководителя рабочей группы по подготовке декабрьского Госсовета, посвященного Году экологии) и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Для доклада губернатора Челябинской области был сделан анализ степени влияния глобальных экопроблем на развитие страны, сформулирована и обоснована необходимость перехода к "зеленому", экологически устойчивому развитию в качестве национального стратегического приоритета.

- Суть идеи проста и понятна: нельзя противопоставлять Природу и Человека. о Нужно честно признать: ни сегодня, ни в обозримом будущем мы не сможем отказаться от использования природных ресурсов, - пояснил в ходе доклада Борис Александрович, обращаясь к присутствующим членам Госсовета и Президенту РФ Владимиру Путину. - У Человечества есть пассивы – это наши природные ресурсы, наш природный капитал. И есть активы – Человеческий капитал. Наша задача – «перевести» пассивы в активы с минимальными потерями. То есть, использовать природные ресурсы для наращивания человеческого капитала. Потребуется сформировать систему национальных счетов, которая оценивает состояние окружающей среды и стоимость экологических благ. Это позволит нам реально управлять процессами. Построение такой системы планирования усилит роль России в решении глобальных экопроблем. Мы с коллегами сфокусировались на конкретных вопросах, которые волнуют большинство людей уже сегодня:

  • - качество воздуха, питьевой воды;

  • - ситуация с бытовыми отходами;

  • - ликвидация нанесенного природе вреда;

  • - сохранение привычных природных ландшафтов.

Каждая из составляющих требует работы в средней и долгосрочной перспективе.

В комплекс задач войдут изменения действующего законодательства, система мотивации создания "чистых" производств, мероприятия по развитию возобновляемых источников энергии, экопросвещение общества. Это масштабные меры и взаимосвязанные.

Далее Борис Александрович подробно рассказал об инструментах и способах достижения обозначенных целей.

Например, о решении проблемы коммунальных отходов. Именно она, по мнению губернатора не требует отлагательств.

- Регионы оказались в разной степени готовности к построению новой системы обращения с отходами. - отметил губернатор, -  Но, уважаемые коллеги, ведь и степень остроты этой проблемы у всех разная.  Принятое решение предоставить регионам право самостоятельно определить срок внедрения новой системы в течение определенного переходного периода соответствует интересам «зеленой» экономики и вполне реалистично.  Граждане к введению такой системы должны быть подготовлены, это работа региональных властей.

Напомним, ранее "Копейский рабочий" сообщал, что в нашем регионе всё готово к переходу на новую схему обращения с отходами. В связи с чем губернатор планировал выступить на федеральном уровне и предложить дать право субъектам самим определять срок перехода к новой системе. На сегодняшний день срок определён для всех один - два года.

Нововведения коснутся всей области (территория будет поделена на шесть кластеров), - пояснила Региональный министр экологии Ирина Гладкова.

Не обойдут стороной изменения и Копейск. Хотя жители нашего города относятся более ответственно к складированию и сортировке мусора, всё же Копейск в плане утилизации отходов далёк от образцового. Нововведения позволят решить проблему коренным образом на всей территории региона, по крайней мере, в затею верят сами разработчики и руководитель рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии Борис Дубровский.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2