16+
07 января 2019 14:50

Пожарные Копейска провели рейд среди граждан группы риска

5 января сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области совместно с администрацией поселка Старокамышинска провели рейд по жилищам "неблагополучных" семей, находящихся в трудном социальном положении.

Пожарные Копейска провели рейд среди граждан группы риска
Автор: старший инспектор ОНДиПР № 6 Елена Литвинова Фото: фото автора

Зачастую именно у социально не адаптированных и злоупотребляющих спиртным граждан возникают пожары в доме, чаще всего из-за незатушенной сигареты. Они не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности в быту, в том числе в новогодние праздники.

При проведении профилактических бесед с населением старшим инспектором ОНДиПР № 6 Еленой Литвиновой и начальником Старокамышинского территориального отдела администрации КГО Сергеем Самохваловым до граждан доведены правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, отопительных печей, газового оборудования и об осторожности при курении.


В ходе рейда обучили мерам пожарной безопасности 18 граждан, вручили 22 памятки, количество жилых зданий, в которых проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности - 4. При проведении обследований мест проживания жителей поселка, состоящих в такой группе риска выявлено, что электропроводка практически в каждой из обследованных квартир, находится в аварийном состоянии: электропровода проложены открытым способом, свисая из строительных конструкций, допущено соединение жил электропроводов "Скрутками", имеются участи с оголенными "не заизолированными" электропроводами, допускается перегруз электросети путем включения в одну розетку нескольких мощных электробытовых приборов и использованием для отопления жилья электрическую плитку.

Жильцам даны рекомендации о срочных мерах, которые им надо предпринять для предотвращения опасных последствий от нарушений правил пожарной безопасности в быту и такого халатного отношения при эксплуатации электрооборудования. Такие профилактические мероприятия проводятся регулярно, с привлечением различных заинтересованных служб.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
16 апреля 2024 15:00 Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. Участники узнали интересные факты о космосе, разгадывали загадки и знакомились с достижениями космич...

Новости СМИ2